Консультации / Онкология

Обнаружение новых и новых опухолей Только ли биопсия может дать точный ответ какая это опухоль

В 2009 году поведена нефректомия левой почки в связи с онкологией. В мае этого года УЗИ показало наличие объемного солидного образования в проекции головки поджелудочной железы. 04.06.2016 г. было проведено МРТ, которое подтвердило диагноз, поставленный при проведении УЗИ. МСКТ от 15.09.16 г. показало уже два образования в проекции поджелудочной железы. Однако, другие специалисты, ознакомившись с содержанием диска по исследованию дали отличающиеся оценки. 1 – оба образования прилегают к поджелудочной железе, но не являются её составляющими (устная консультация) и 2 – при переописании (ссылка прилагается ниже) специалист обнаружил третье образование в поджелудочной железе, а также образование в матке. В заключении по ПЭТ (30.09.16 г.) указывается, что в определяемых по КТ образованиях поджелудочной железы без гиперметаболической активности 18F-ФДГ. Очагов гиперметаболической активности 18F-ФДГ в других исследованных отделах не выявлено. Найдены изменения в щитовидной железе, которые требуют дообследования. Заключение УЗИ от 05.10.2016 г. (прилагается): ans ? в парапанкреатический а/у. Ацs ? в головку поджелудочной железы. Хронический аутоиммунный тиреоидит с узлообразованием ? Требуется пункционная биопсия. Вопрос: не повредит ли проведение биопсии в такой ситуации, и делать биопсию нужно только на щитовидной железе или требуется биопсия также поджелудочной железы и иных органов? Нет ли возможности установления точного диагноза без вмешательства во внутренние органы? https://yadi.sk/d/XvPfd3p6w6L2H Пет от 30.09.2016 https://yadi.sk/d/u7plfWwHw6L4P Заключение на ПЭТ от 30.09.16 https://yadi.sk/d/-YrQMerfvdq7X МСКТ от 15.09.16 https://yadi.sk/d/cyt2IX2Fw6L4b Заключение на МСКТ от 15.09.16 https://yadi.sk/d/H5rFeYmywY5Pq переописание МСКТ от 15.09.2016 другим специалистом https://yadi.sk/d/LW4zVH0zw6Mvp МРТ от 04.06.16 https://yadi.sk/d/wbiU4hZLw6L4X данные онкомаркеров https://yadi.sk/d/sAqgAPzcwY8pM Узи от 05.10.2016 г.
Здравствуйте! Думается, что вопрос с дообследованием щитовидной железы можно и отложить, здесь нет срочности. А наиболее актуальным вопросом является верификация объемных образований, найденных рядом с поджелудочной железой. К сожалению, никаким другим способом, кроме как проведением биопсии с последующим морфологическим исследованием биоптата, верифицировать (т.е. уточнить истинную природу) этих образования невозможно. Каким именно образом проводить биопсию будет наиболее оптимально - это надо решать вам с лечащим врачом. Удачи!
Консультация врача онколога на тему «Обнаружение новых и новых опухолей Только ли биопсия может дать точный ответ какая это опухоль» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 октября 2016