Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенка укусил клещ

Добрый вечер, 4 октября ребенка 3,7 г. укусил в голову( макушку ) клещ . С момента попадания до того как достали прошло 6 ч. Вытащили обработали йодом. Клещ ккусил в московской обл г егорьевск в городе. Вчера ребенок стал чихать. А сегодня 8 октября сопли кашель и температура 37,6. Скажите что мне делать. Педиатр у нас не знает, говорит что энц нет у нас а на бор еще рано. Что этл просто орви. И так совпало. Какой сдать анализ? Чтоб точно знать. И через сколько( можно на 6-7 день после укуса?) Спасибо.
Здравствуйте! Да, конечно, это похоже на течение ОРВИ - насморк, Т, кашель. Было бы правильнее всего сдать на анализ клеща. А теперь попробуйте обратиться в травм.пункт по месту жительства, там должны знать эпид.обстановку в Вашем регионе и по боррелиозу и по клещевому энцефалиту. Если обстановка неблагоприятная, назначают превентивное лечение боррелиоза с помощью антибиотика широкого спектра.
Спасибо за ответ. Были вчера в инфекц отделении дет больницы, нам сказали что фаренгит и коньюктивит еще. И что энцефалита нет в нашем районе. Подскажите если я сдам кровь через 2 недели после укуса, и она вдруг будет полож на боррелиоз, и мы начнем лечение аб. Не будкт ли это уже поздно? Спасибо
Чем раньше будет начато лечение, тем лучше прогноз. А вот о том, что будет, не знает никто....