Консультации / Стоматология

съемный протез

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, как поступить. Моему отцу сегодня установили съёмный протез нижней челюсти. Он испытывает очень сильные неприятные ощущения, сложно разговаривать, есть небольшие болевые ощущения в челюсти. Можно ли как-то с этой проблемой справиться?
Здравствуйте! Вообще-то после того, как протез изготовлен и произведена окончательная его примерка, доктор должен был дать необходимые рекомендации по поводу привыкания к ношению конструкции. Ведь привыкнуть к протезу очень многим людям нелегко. Стоматолог должен был показать, как правильно надевать и снимать протез. Это очень важно и требует определенной тренировки. Лучше потренироваться, помещая протез на место и извлекая его изо рта, перед зеркалом. Разговаривать со съемным протезом во рту также бывает кому-то сложнее, кому-то легче, но в любом случае также необходимо «учиться» говорить – а для этого просто требуется говорить как можно больше. Помогите отцу, общайтесь с ним либо пусть он почитает вслух книгу или газету. Сложности с произношением исчезнут в течение пары дней. Помогут избавиться от неприятных ощущений также полоскания травяными отварами (например, шалфеем). Полоскать рот необходимо несколько раз в день (не менее пяти раз, желательно больше), это снимет болевые ощущения в зубах и повысит способность слизистой рта адаптироваться к протезу.