Консультации / Отоларингология

Заболевание наружнего уха

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, время от времени в ушах появляется сухое шелушение (чешуйки эпидермиса), болей нет, воспаления нет, раньше чистили уши каждый день ватными палочками, 2 недели назад перестали, может весь день не наблюдаться шелушение, может немного шелушиться с утра. Подскажите пожалуйста каким кремом можно воспользоваться? Молодой человек 39 лет., раньше ничем не лечились, на консультации у доктора не были.
Добрый день-вечер!Во-первых, не надо пользоваться ушными палочками каждый день!Для уха эти палочки-инородное тело и железы, находящиеся в НСП (наружном слуховом проходе) начинают работать с удвоенной силой на постоянное воздействие этого инородного тела.Тем самым изменяется нормальная микрофлора в НСП, и появляется отшелушенный эпидермис.В организме устроено всё очень системно и продуманно, и не надо лишний раз в этот организм ничем вмешиваться.Кремы для уха- с высоким содержанием витамина "А" и витамина "Ф". С уважением-Подольская Е.В.