Консультации / Педиатрия

Совместимость препаратов

Добрый день, подскажит, пожалуйста, дочке 4 года, начался насморк (из носа вода+заложенность), обычно лечим пиносолом (хорошо помогает именно полечить, но не сильно облегчает заложенность, подруга послветовала пластырь "сопелка", попробовала приклеить пластырь во время дневного сна и моя дочка прекрасно дышала носиком и хорошо спала. Скажите, пожалуйста, возможно ли применение пластыря "сопелка"совместно с пиносолом (у них обоих в составе эвкалипт), не будет ли перенасыщения эфирами, не хочется отказываться ни от того ни от другого препарата или возможно их надо применчть с интервалом (хотя пластырь действует 8 часов и пахнет во всем доме), или лучше от какого-то препарата все ж отказаться? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! Не стоит совмещать средства с эфирными маслами, это не такая уж панацея, а злоупотребление ими может грозить развитием аллергических реакций или ларингоспазмом. Либо капли - либо пластырь. Но рассчитывать на то, что масла особо излечат, они лишь облегчают дыхание. Нужно понимать, что причина насморка - в инфекции и бороться нужно именно с ней, а уже дополнительные средства в виде капель и пластырей применяют как дополнение. Педиатры с этой целью назначают противовирусные препараты- Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Ребенку дают обильное питье, часто проветривают помещение. Все в совокупности это и составляет качественное комплексное лечение ОРВИ Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.