Консультации / Отоларингология

Аденоиды 3 степени у ребёнка

Добрый день. Ребёнок после того как пошёл в садик с июня постоянно болел сопли, кашель. 2 недели лечимся, потом на неделю в сад и снова лечимся. 1,5 месяца назад был бронхит вылечили, 2 недели походили и снова заболели и снова говорят хрипы,бронхит. Решили его ЛОРу показать, хотя наш педиатр почему то ни разу не предлагал...говорил адаптация к саду (до 12 раз болеют за 3 мес адаптации и это норма). Лор (платно, бесплатно не попасть жуткие очереди) сказал аденоиды 3 степени (диагноз острый аденоидит). Сказал промывать и аспиратором отсасывать потом на приём и лечить толи лазером толи каплями скажет. Сказал если не поможет то с 4 лет можно операцию по удалению делать. Вопрос: как самим все сопли и выделения снять с аденоидов, могут ли они сами уменьшится, чем лучше промыть спрей или капли физ раствор, какие эффективные и щадящие методы лечения аденоидов есть, как избежать операции? Прим.: ещё лор сказала что у нас синусита нет, горло красное (но мы кашляли бронхит был) но там тоже проблем нет.
Здравствуйте. Чем чаще ребенок будет болеть, тем быстрее аденоидная ткань увеличивается. Обязательно после посещения детского сада орошайте нос Аква Марис Классический. Изотонический раствор морской воды Адриатического моря удаляет со слизистой вирусы, бактерии и аллергены, увлажняет слизистую.Входящие в раствор микроэлементы повышают местный иммунитет. Использовать можно ежедневно. Снижает риск заболеть вирусной инфекцией. Если ребенок заболел и выделений из носа много и они густые, то для промывания уже используйте Аква Марис Норм. За счет того, что струя подается непрерывно, он лучше и эффективнее удаляет воспалительную слизь и предотвращает осложнения в виде отита или синусита. После промывания по мере необходимости используйте аспиратор. Для повышения иммунитета можно провести курс исмигена или бронховаксона. Посоветуйтесь с педиатром по поводу прививки против пневмококковой инфекции. Неплохо 2 раз в год проводить лазеротерапию. Для аденотомии есть свои показания . Гипертрофированные аденоидные вегетации удаляются не всем ребятишкам. Будьте Здоровы.