Консультации / Педиатрия

Частые лихорадочные состояния

21 июля - ОРВИ, 2августа -ОРВИ, 12августа-Лакулярная ангина,27августа- (стационар)ОРВИ, ВЭБ. 10 сентября -(стационар) ВЭБ,HHV 6типа. 27 сентября (стационар)пневмония. По последнему заключению ещё и анализ мочи плохой, отправляют нефрологу. Были у гематолога, он проблему не видит. Обследовались на паразитов -отрицательно. Подскажите как на фоне постоянного лечения в стационаре могут развиться осложнения в виде пневмонии и проблем с почками. Может ещё к какому врачу обратиться? В чем причина может быть наших заболеваний. Я в отчаянье. Ребёнку 7 лет
Добрый день! Очевидно же, что причина в ВЭБ, герпесе 6 типа. Эти инфекции уже навсегда остаются в организме и могут давать рецидивы на фоне снижения иммунитета (особенно если не проводится рациональной противовирусной терапии). Они же и часто дают осложнения на почки, органы пищеварения, печени и еще много на что - так что тут все очень объяснимо. В стационаре лечат зачастую антибиотиками - это на вирусы никак не влияет, а борется лишь с развитием бактериальных осложнений. Обратиться нужно к инфекционисту, в таких случаях назначают противовирусное лечение, которое может быть длительным. Хорошие результаты дает комбинация Виферона и ацикловира (или валтрекса - что будет получше). лечение проводится с постоянным контролем уровня антител к этим инфекциям и добиваются их снижения до нормальных цифр. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.