Консультации / Гинекология

Выделения на 10 день после гистероскопии нормально ли

Здравствуйте, ранее никаких проблем по гинекологии не было. месячные всегда были регулярные, родов не было, аборт один медикаментозный. Есть проблемы со щитовидной железой - аутоимунный териотид без нарушения функции, одно и многокамерные кисты молочных желез. Месяц назад неожиданно произошла сбивка цикла, после окончания месячных через три дня вновь начались месячные и после их окончания не прекращалась мазня. По узи поставили диагноз "гиперплазия эндометрия - м-эхо 13 мм, полип эндометрия. 29 сентября (какой это был день цикла доподлинно определить невозможно, така как все сбилось) проведена гистероскопия с чисткой вакуум аспирацией (как мне сказали более щадящей, чем выскабливания, так как я не рожала и процедуры делали под местным обезболиванием). Заключение гистологии: железистая гиперплазия эндометрия с наличием структур железисто-фиброзного полипа. Цитология чисто. Мазки норма. После операции кровянистые выделения были всего сутки, сначала алые. затем темные и все прекратилось. Пропила антибиотак амиксиклав 5 дней. На 5 день после выскабливания начала сильно болеть грудь и набухла. А сегодня (на 10 день) начались кровянистые выделения похожие на месячные. Грудь при этом болеть перестала. Нормально ли это? Требуется ли дообследование и лечение? (мне назначен был дюфастон, на только с 16 октября, так как в норме предполагаются месячные после гистеры через месяц, как мне объяснила врач). КОК и спираль мне не подходят из-за проблем с сердечно-сосудистой системой.
Добрый день. Если у вас есть противопоказания к приему КОК и использованию ГВМК, полагаю, это указано в письменном заключении сосудистого хирурга. В таком случае используются альтернативные препараты, например, антагонисты гонадотропинов. Но прежде ознакомьтесь с побочными эффектами и ценой. Пройдите обследование у эндокринолога и гематолога.
Анна Григорьевна, спасибо! У эндокринолога я обследование прохожу, тем более, что есть проблемы со щитовидной железой. На предмет чего нужно пройти обследование у гематолога? (по общему анализу крови и биохимии вроде все нормально), И могут ли помочь в моей ситуации дюфастон или норколут?
Добрый день. На тромбофилию, чтобы обоснованно исключить применение гормональных препаратов. Дюфастон в вашем случае не показан, а норколут можно с успехом заменить более современными таблетками))). Но в первом письме вы написали, что КОК вам не подходят.