Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Андрей Анатольевич, добрый день! Меня звать Елена, мне 47, Саратов.в прошли году у меня обнаружили грыжу п/крестцопого отдела. На обследовании МРТ показало вот что: вдоль замыкательных пластин смежных позвонков в сегменте L5-S1минимальные реактивные изменения костного мозга по сосудистому типу в виде жировой дистрофии. Сагиттальный размерпозвоночного канала на уровне L4 позвонка 1,99см(норма1,6-1,8). Межпозвонковые диски гипогидратированы и дегенерированы. Высота диска L5-S1 снижена. В сегменте L4-L5 минимальная циркулярная протрузия межпозвонкового диска до 0,3 см, корешки спинномозговых нервов не дислоцированы. В сегменте L5-S1 определяется левосторонняя задне-боковая грыжа до 1,0х1,35х1,0 см с тенденцией к секвестрации, компримирован корешок спиномозгоаого нерва S1 слева. На уровне грыжевогл выпячивания определяются артефакты просвете дурального мешка. Это исследование от прошлого года.мне было предложено оперативное лечение, но я отказалась.в сентябре этого года снова случилось обострение и вот что показало МРТ: высота межпозвонкового диска L5-S1 и сигналы от него на Т2 ВИ снижены. Заднее диффузное выпячивание лискаL4/L5 размером до 0,3 см, умеренно деформирующее переднюю стенку дурального мешка, распространяющееся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Задняя левостороняя парамедианная экструзированная грыжа диска L5-S1размером до 0,9 см,деформирующая переднюю стенку дурального мешка с компрессией левых нервных корешков уровня S1. Просвет позвоночного канала локальносужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Исследования проводились в разных клиниках. На сегодняшний день я нахожусь на лечении: октолипен 600мг, конвалис, ксефокам 8мг, сирдалуд 4мг на ночь. Испытываю сильнейшие непрекращающиеся боли от копчика в тазобедренный сустав через ягодичную мышцу в ногу до пятки. По подошве ощущается онемение до пятки. Сесть не могу никаким образом в том числе и на туалет. Возникают сильнейшие спастические судорожные боли по всей ноге вплоть до потери равновесия. В положении лёжа боли не исчезают, а лишь сменяются интенсивностью. На МРТ доктор сказал что грыжа чуть усохла и оторвалась с одного края, держится на тонкой ножке, вот она и пережимает нерв. Когда оторвется, то станет легче. Как говорится , на войне все средства хороши, параллельно с традиционным лечением использовала народный метод: медовый массаж с мумие. Могла ли грыжа усохнуть из за мумие? Стоит ли продолжить после перерыва массаж чтобы процесс отрыва произошёл гораздо быстрее или такое лечение не оказывает влияния на ее скорейшее отделение? Назначенное медикаментозное лечение малоэффективно. Пыталась делать упражнения: подтягивала к груди колено в положении лёжа, боль только усиливалась, током пронзая всю ногу. Подскажите пожалуйста что можно в моём таком плачевном состоянии? Заставляю себя ходить, терпя боль. Больше чем на 20 минут меня не хватает. Пользуюсь корсетом орлет. Даже не знаю как лучше, в нем или без него. Помогите пожалуйста советом, может что то добавить к лечению? Спасибо,буду рада принять любую помощь для облегчения моего состояния.
Уважаемая Елена! Очень сожалею, что мы с Вами общаемся по интернету, а не в живую, тем более, что Вы живёте в Саратове. 1. Сожалею, что доктор по МРТ сказал так, как Вы мне написали, если он конечно так сказал. Если грыжа оторвётся – то Вы вообще сляжете! И будете кричать от боли, а не станет лучше. И естественно ответ – Ваше счастье, что она пока ещё не оторвалась и наоборот никаких действий для её отрыва??? принимать не нужно. 2. Медовый массаж хоть с мумие, хоть с чем угодно никакого отношения к грыже не имеет. Массаж осуществляется кожи, мышц, а грыжа внутри между позвонками. 3. Корсет никакого отношения к выздоровлению не имеет. 4. Какие упражнения?? Ну что же Вы делаете. Вам затихнуть надо, а Вы качаете все в позвоночнике, ухудшая ситуацию. Совсем обезножить хотите и потерять функции тазовых органов? 4. На дворе 21 век, Вы страдаете от боли, кучу денег тратите при такой ситуации на лечение? В Саратове 4 великолепные клиники, в которых оперируют грыжу диска. И Вы выздоровеете. Не понимаю Ваших действий и боязни и отказа от операции (при такой ситуации как у Вас). 5. Я очень консерватор в плане назначения на операцию, но при такой ситуации как у Вас не понимаю Вас. Может всё таки свяжетесь со мной по адресу – fax-1@yandex.ru
Андрей Анатольевич ещё раз добрый день! Елена, Саратов. Чуть позже получила Ваш ответ, после того как экстренно попала в клиническую больницу. Направили на блокаду, но при осмотре доктор констатировал начавшуюся атрофию нерва. Пошёл отек ноги видно визуально без пристального рассмотрения. Доктор сказал что могут начаться проблемы с работой внутренних органов, что наверно уже возникло потому что при потугах к испражнению (простите за откровенность,но как святому на исповеди), не могу вытолкнуть их из себя. Доктор сказал что это из за слабости рефлекса, другого варианта не существует...только операция! На завтра назначена операция. Надеюсь все пройдёт благополучно. Я очень благодарна вам за ответ. Уверена что вы поможете ещё очень многим, нуждающимся в Вашей как консультативной так и физической помощи!