Консультации / Педиатрия

Противовирусное или антибиотик

Добрый день! Екатерина Анатольевна, у нас ребенку 3 года, болеем 3 раз за месяц и каждый раз педиатр пописывает антибиотик. Я переживаю, правильно ли это? может поэтому мы часто болеем? и нельзя ли его заменить на противовирусное?
Добрый день! Все зависит от стадии заболевания. Если ребенок болеет более 3 дней, то за это время болезнь осложняется бактериальной инфекцией и тогда сильно возрастает риск развития осложнений - в таком случае без антибиотика не обойтись. Но правильно назначать лечение с первых дней болезни, поэтому ели ребенок только заболел, то есть смысл применить противовирусное (Виферон в свечах), тогда ребенок получает правильное лечение с первых дней, появляется шанс не допустить бактериальных осложнений и необходимости лечения антибиотиком. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.