Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Добрый день! Ребенка, 1,4 мес. укусил клещ, в день обнаружения клеща удалили в больнице, Исследовали клеща и через 3 дня получили ответ, что обнаружен Лайм-Бореллиоз. В тот же день обратились к инфекционисту, он сказал, что анализ крови на обнаружение Лайма делают только через 30 дней. Антибиотики не пили. Подскажите нужно ли ждать 30 дней или можно сделать анализ крови раньше? Будет ли эффективно по прошествии 3-х суток пропить 5 дней амоксицилин? Укус клеща был в Беларуси в г. Гомеле.
Здравствуйте. Можно провести ПЦР диагностику раньше - на 10 день. Факт укуса, наличие боррелий у клеща, срок до 5-ти дней после укуса - основание для проведения профилактики. Выбор препарата и лечение проводится под руководством врача, с учетом особенностей ребенка.