Консультации / Стоматология

Нужна очень консультация

Лечила год назад верхний зуб 6ка.....недавно начал болеть...реагировать на холод. Боль ноющая была. Пошла я в стоматологию к другому специалисту.... Врач сказал,что сейчас вскроет пломбу и посмотрит если площадь поражения небольшая,то поставят пломбу и все....а если большая,то нужна будет керамическая пластина(вроде бы так он сказал).....в итогк в конце сианса врач сказал что кариес очень далеко проник...до пульпы...он объединил 5и 6 зуб....поставил временную пломбу и записал на пломбировку каналов на другой день и сказал,что эту пластину надо ставить,иначе зуб на две части расколется....сама знаю,что от зуба 6 там только одна сторона((( дыра ооочень большая.... врач сказал,что пластина тыс 13 будет стоить.. Вот подумываю вообще удалить этот зуб. Просто есть ли гарантия пожизненная,что я установлю эту пластину и больше этот зуб никогда не потревожит!? Удалять ли?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Исходя из ваших фото,то вам необходима культьевая вкладка и коронка,пломба держаться не будет.Пожизненной гарантии вам точно никто не даст-такой просто не существует.Максимальный срок гарантии,согласно законодательству Украины,составляет 6-12 мес.Срок службы коронки расчитан на 5 лет,после этого срока,коронку необходимо заменить на новую,но реально,люди ходят с ними значительно дольше.Стоимость таких работ в Украине: штифтовая вкладка-от 200 грн.,коронка-от 250 грн.Согласитесь,что сума абсолютно не большая и не вижу смысла жертвовать зубом ради неё.Тем более,что после удаления,все равно прийдется протезировать отсутствующий зуб... Решать конечно же вам,но мое личное мнение-начинать протезирование,после лечения. Выздоравливайте!