Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура после прикорневой пневмонии

Здравствуйте, сыну 1 год. 22 августа у ребёнка поднялась температура 37,5. Сбивали Ибуфеном. На следующий на приёме у участкового педиатра при осмотре горло было в норме, в лёгких хрипов не прослушивалось. Педиатр сказала, что это реакция на прорезывание зубов. Температура поднималась в течении недели. Сбивали Ибуфеном. 29 августа педиатр отправила нас на рентген и анализы. Рентген- в корне правого лёгкого определяется округлая тень, ТТИ-0,36, синусы свободные, талия( не могу разобрать почерк) сердца сглажена, ИТИ-0,50, при корневая пневмония справа. ОАМ- белок отрицательный. ОАК- гемоглобин-112, лейкоциты-4,8, СОЭ-3. Назначили цефазолин в/м. После двух дней приёма антибиотика температура не спадала и терапевт решила поменять на цефтриаксон. Кололи ещё 5 дней 2 раза в день. После приёма цефтриаксона температура так и осталась субфебрильной. 5 сентября температура резко повысилась до 39. Плохо сбивалась. Вызывали несколько раз скорую. Врач в приемном покое так же сказала, что это физиологическое прорезывание зубов. Такая температура продержалась до 7 сентября. Поднималась до 40. 6 сентября сдали снова ОАК, биохимию и онкомаркер cyfra 21-1. ОАК- соэ-5, гемоглобин-108, лейкоциты-2,6 . Биохимия- белок-68,1, мочевина-3,50, креатинин-27, глюкоза-4,84, АЛТ- 18, АСТ- 41,10, билирубин-2,80, С-реактивный белок- 2,4, иммуноглобулин М-0,52. Онкомаркер cyfra 21-1-5,27 (норма 3,3). При сдаче анализов у ребёнка была температура 38. На повышение показателей окомаркера педиатр сказала, что пневмония может давать такие отклонения в анализах. 9 сентября нам назначают новый препарат- Зинацеф 600 мг 2 р в/м. После двух дней этого препарата температура опять упала до 37,3-37,5, появился продуктивный кашель и сопли. Стали ещё давать отхаркивающее. После зинацефа просили пятидневный курс Зинната. Температура осталась на том же уровне. На этом наше лечение окончили, это было 18 сентября. 21 сентября сдали бак.посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и развернутый ОАК. Мазок из зева- enterobacter cloacae(iv ст), staphylococcus intermedius- ( iv ст). Чувствительность к антибиотикам ципрофлоксацину, фосфомицину, гентамицину, левофлоксацину, тетрациклину. ОАК-гемоглобин- 126, эритроциты-4,80, распределение гемоглобина по объёму- 34,6( повышено), тромбоциты-477( повышено), лейкоциты-6,15, сегмента ядерные -1,39 ( понижено), эозинофилы- 0,11, базофилы-0, моноциты-8, лимфоциты-4,13 ( повышено), СОЭ-9. Температура днём 37,3-37,4, ночью сама падает до 36,4.Рентген от 28 сннтября- определяется уменьшение инфильтративных теней, синусы свободные, тень сердца не расширена, пневмония в фазе рассасывания. 30 сентября попали на приём к пульмонологу. Назначили сумамед и пиобактериофаг. Сегодня, 6 октября начали принимать сумамед и уже три дня как принимаем пиобактериофаг. Температура на том же уровне- днём может подняться до 37,5, но чаще 37,3, ночью самопроизвольно падает до 36,4. У ребенка хороший аппетит, хороший сон, отклонений в поведении не замечаем. Скажите пожалуйста может ли оставаться такой температурный хвост после пневмонии, если да, то как долго. Если нет, то что нам делать дальше? К каким узким специалистам обратиться и какие анализы ещё сдать. И ещё вопрос- если такая невысокая температура ночью самопроизвольно снижается- это не считается субрефилитетом? Заранее благодарю.
Добрый день! Это все равно считается субрефилитетом, так как во внимание берут температуру во время бодрстования, во сне температура немного снижается у всех. Отсутствие эффекта от антибиотика зачастую бывает, когда причина инфекции не в бактериальной инфекции, а в ВИРУСНОЙ, а антибиотик против нее не работает. Поэтому есть смысл сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпб (зачастую легкие поражает именно он!) , герпес 1,2,6 типа), именно ни зачастую дают такую картину, а так как это вирусы, то прием антибиотика на них не влияет. В первую очередь таких случаях назначается лечение иммуномодулирующим и противовирусным средством Виферон в виде свечей + назначается ацикловир для снижения вирусной активности. А то, что высеивается из горла - это вторичное, это не первопричина, все это есть и у здоровых людей. Выздоравливайте и не болейте!
Спасибо за консультацию. Расшифруйте пожалуйста что такое эпб. Виферон в свечах мы принимали вместе с цефтриаксоном и зинацефом. И через какое время лучше сдать анализ после приёма сумамеда? Такие вирусные инфекции которые вы перечислили не дают отклонений от нормы в общих анализах? Ведь ОАК у нас вроде в пределах нормы. И на может ли у нас быть онкологии , ведь онкомаркер показал повышение? Как долго рассасывпется прикорневая пневмония? И может ли после неё держатся такая температура?
эпб- вирус эпштейна-барра. Данные вирусы могут не давать изменений в общем анализе крови, либо давать лишь незначительные изменения. Пневмония рассасывается у всех по разному, все зависит от правильности лечения. Онкозаболевание тут маловероятно, уж больно картина напоминает именно вирусную.Анализ на вирусы можно сдать и на фоне приема антибиотика, он картины не изменит.
А может ли это быть постинфекционная астения?
постинфекционная астения - это следствие, состояние, но не причина и не диагноз. О возможных причинах я написала, давайте не будем заниматься фантазированием.
Елена Сергеевна, мы сдали на анализы на скрытые вирусные инфекции, которые Вы рекомендовали. Результат- отрицательный. Единственный положительный был цитомегаловирус IGg. Но что это такое вы и сами знаете, это не даёт субфебрильной температуры. Также сделали УЗИ сердца, оба и почек. Результат- расширение лоханок обеих почек, умеренная пиэлоктазия. Остальные органы в норме. Что можно проверить ещё, если после пневмонии не может быть субфебрильного хвоста?
Повышение IGg (а это может происходить после тяжелых инфекционных заболеваний или вызывать обострение болезней самостоятельно) говорит об реактивации вируса и это МОЖЕТ давать субфебрильную температуру. Реактивация вируса может влиять и на почки. Так что все равно разумно подключать иммуномодуляторы.