Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Применение ботулотоксина на теле

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста...Я хочу иссечь рубец на спине, ищу способы минимизации натяжения тканей и работы мышц в том месте, чтобы рубец находился в спокойном состоянии и не растягивался...возможно ли с этой целью применить препарат, содержащий ботулотоксин? и если возможно, то какой именно препарат лучше применить с этой целью? Одни специалисты говорят, что смысла нет, т.к. ботокс действует только на лице, где есть нервные окончания, а на теле их нет. Другие говорят, что можно попробовать, т.к., например, препарат Диспорт изначально был разработан для лечения различных неврологических заболеваний и применялся на крупных мышцах тела. Кроме того, сейчас есть и другие препараты ботулотоксина, которыми снимают спазмы мышц на теле, лечат недержание мочи, головные боли и другое. Фото рубца на надплечье прилагается
К вопросу приложено фото
Добрый день , есть методики использования препаратов ботулотоксина для расслабления поперечно полосатой мускулатуры, но в основном они применяются в неврологии . Я бы не стал использовать ботокс в Вашем случае , во- первых, мышцы предплечьях отвечают за Движения пальцев, во- вторых, кожное натяжение не толко зависит от участия мышц, но и от объёма иссекаемой кожи и техники оперативного вмешательства. С уважением, доктор Погосян.