Консультации / Педиатрия

Резкие скачки температуры и остановка сердца на несколько секунд

Здравствуйте,Ребенок Мальчик Возраст 2года 9 месяцев, вчера после дневного сна у ребенка появилась температура, хотя никаких симптомов на то что ребенок заболивает не было. Ребенок находился у мамы каждые пол часа температура начала скакать от 37 до 38,9. Ребенок жаловался на головную боль.Дали пол ложечки нурофена, стало немного полегче и он уснул. Ночью примерно в 3часа ночи он проснулся весь в поту с криками. Мама пыталась его успокоить он дрался и кричал. Она прижала его к себе и пыталась успокоить говорит что сердце билось очень очень быстро а потом резко перестало и он обмяк с открытыми глазами она положила его рядом был стакан с водой она в панике намочила свои руки и приложила к лицу. Он задышал как это произошло непонятно скорая так и не приехала и врачи толком не говорят ничего. Не было никаких симптомов на болезнь как такое произошло переживаю очень. Подскажите с какого врача начать? и какие необходимые обследования провести? может ли такое повторится? и что делать в такой ситуации ведь счет идет на секунды?
Добрый день! Да, такое может повториться, если вновь допустить высоких цифр температуры. Именно высокая температура вызывает потерю сознания, а сердце вряд ли останавливалось, мог просто снизиться пульс и давление во время обморока. Остановленное сердце бы само не запустилось. Причина повышения температуры - явно вирусная и с ее лечения нужно начинать. Нужно сдать общий анализ крови, по нему вирусная нфекция скорее всего и будет подтверждена. Назначаются в таком случае иммуномодуляторы и противовирусные (Виферон + ацикловир), обильное питье. Впредь нельзя допускать повышения температуры выше 38С. Для ее снижения применяют нурофен, парацетамол, если сбивается плохо, то с жаропонижающим дают еще ношпу. Здоровья Вам!
Спасибо большое за быстрый ответ. В понедельник поедем в больницу и будем сдавать анализы.