Консультации / Болезни сосудов

Узи вен 9 месяцев после флебэктомии

Добрый день! Результаты узи такие: УЗ-признаки начальных проявлений варикозной болезни вен правой н/к с развитием горизонтальных сбросов в системе БПВ без значимого расширения стволов и притоков БПВ. Состояние после флебэктомии слева, признаков рецидива ВБВ не выявлено, несостоятельность перфоранта Шерман. Несостоятельность СПС слева с фрагментарным расширением ствола МПВ в в/3. Глубокое венозное русло (МБВ, ЗББВ, ПББВ, ПКВ, ПБВ, ГБВ, ОБВ, НПВ) проходимы, состоятельны, компрессируются и контрастируются в режиме ЦДК полностью на обеих н/к. Что это всё значит? Что сейчас у меня всё в порядке или есть какие-то проблемы? Нужно ли носить компрессионный трикотаж постоянно и какого класса? Есть ли какие-то ограничения, можно ли заниматься танцами? Какой риск, что опять придётся делать операцию? Заранее большое спасибо за ответ!
Здравствуйте, В первую очередь, это значит, что у Вас есть варикозная болезнь. Вылечить варикозную болезнь один раз на всю жизнь невозможно. Даже если была операция, это не гарантирует, что больше никаких проявлений варикозной болезни у Вас не будет. По результатам этого исследования нужно наблюдать за левой ногой, на которой у Вас (судя по этим данным) есть изменения в малой подкожной вене (МПВ). Варикозная болезнь - это расширение вены и развитие неправильного в ней кровотока, но развивается она не за один день, а постепенно. Вот в области малой подкожной вены, которая находится по задней поверхности голени, уже сейчас регистрируются признаки неправильного кровотока. В этом исследовании недостаточно данных, чтобы точно оценить насколько вена расширена. В любом случае за ней надо наблюдать, чтобы не допустить повторной операции, один раз в год делать УЗИ и смотреть динамику, расширяется ли вена дальше. Если вена будет расширяться, нужно будет решать вопрос о ее удалении. Альтернативой удалению вены на сегодняшний день является лазерная коагуляция этой вены, проводится она под местной анестезией, менее травматична. Что необходимо делать уже сейчас: носить компрессионный трикотаж (хотя бы гольфы) на нагрузки (полеты в самолете, длительные переезды в транспорте, если долго находитесь на ногах), больше двигаться, заниматься спортом, не повышать вес. Вам нужен компрессионный трикотаж 2 класса компрессии. Это могут быть чулки, колготки или гольфы. По физической нагрузке: танцами заниматься можно, нежелательны нагрузки с отягощением на ноги (приседать со штангой, выжимать ногами пресс), лучше динамические нагрузки (ходьба, велосипед, плавание). Риск прогрессирования заболевания и того, что придется делать повторную операцию есть. Поэтому нужно регулярно наблюдаться у флеболога и соблюдать меры профилактики варикозной болезни. Всего наилучшего.