Консультации / Педиатрия

Повышены тромбоциты моноциты и базофилы

Добрый день! Помогите разобраться, есть ли повод для беспокойства или консультации с гематологом. Ребёнку год и семь, болел энтеровирусом, температурил 39-39,5 три четыре дня, на шестой день сдали анализы, фото прилагаю, была проведена противовирусная терапия, ребёнок на данный момент чувствует себя хорошо, после осмотра педиатра отклонений по самочувствию нет , должны были ставить прививку отправили на повторные анализы, полученные результаты оказались хуже предыдущих, хотя ребёнок уже более двух недель не болеет, пожалуйста прокомментируйте, может нужна консультация гематолога или дополнительные обследования
К вопросу приложено фото
Добрый день! Кровь свидетельствует о вирусном процессе, но раз ребенок уже не более, значит это остаточное. Это все следствие перенесенной вирусной инфекции, просто вероятно организм еще не вполне восстановился после инфекции и правильно будет повторить курс противовирусных и иммуномодуляторов (Виферон), обильное питье, препараты эхинацеи. Педиатр может все равно направить к гематологу, просто так положено, но по гематологии тут ничего страшного нет. Если уже и браться за выяснение, то можно обратиться к инфекционисту и сдать анализ на скрытые инфекции (цмв, эпб, герпес 1,2,6 типа), часто так бывает после инфицирования ими. Но исход все равно будет один - иммуномодуляторы. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.