Консультации / Педиатрия
Субфебрильная температура после прикорневой пневмонии
Здравствуйте, сыну 1 год. 22 августа у ребёнка поднялась температура 37,5. Сбивали Ибуфеном. На следующий на приёме у участкового педиатра при осмотре горло было в норме, в лёгких хрипов не прослушивалось. Педиатр сказала, что это реакция на прорезывание зубов. Температура поднималась в течении недели. Сбивали Ибуфеном. 29 августа педиатр отправила нас на рентген и анализы. Рентген- в корне правого лёгкого определяется округлая тень, ТТИ-0,36, синусы свободные, талия( не могу разобрать почерк) сердца сглажена, ИТИ-0,50, при корневая пневмония справа. ОАМ- белок отрицательный. ОАК- гемоглобин-112, лейкоциты-4,8, СОЭ-3. Назначили цефазолин в/м. После двух дней приёма антибиотика температура не спадала и терапевт решила поменять на цефтриаксон. Кололи ещё 5 дней 2 раза в день. После приёма цефтриаксона температура так и осталась субфебрильной. 5 сентября температура резко повысилась до 39. Плохо сбивалась. Вызывали несколько раз скорую. Врач в приемном покое так же сказала, что это физиологическое прорезывание зубов. Такая температура продержалась до 7 сентября. Поднималась до 40. 6 сентября сдали снова ОАК, биохимию и онкомаркер cyfra 21-1. ОАК- соэ-5, гемоглобин-108, лейкоциты-2,6 . Биохимия- белок-68,1, мочевина-3,50, креатинин-27, глюкоза-4,84, АЛТ- 18, АСТ- 41,10, билирубин-2,80, С-реактивный белок- 2,4, иммуноглобулин М-0,52. Онкомаркер cyfra 21-1-5,27 (норма 3,3). При сдаче анализов у ребёнка была температура 38. На повышение показателей окомаркера педиатр сказала, что пневмония может давать такие отклонения в анализах. 9 сентября нам назначают новый препарат- Зинацеф 600 мг 2 р в/м. После двух дней этого препарата температура опять упала до 37,3-37,5, появился продуктивный кашель и сопли. Стали ещё давать отхаркивающее. После зинацефа просили пятидневный курс Зинната. Температура осталась на том же уровне. На этом наше лечение окончили, это было 18 сентября. 21 сентября сдали бак.посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и развернутый ОАК. Мазок из зева- enterobacter cloacae(iv ст), staphylococcus intermedius- ( iv ст). Чувствительность к антибиотикам ципрофлоксацину, фосфомицину, гентамицину, левофлоксацину, тетрациклину. ОАК-гемоглобин- 126, эритроциты-4,80, распределение гемоглобина по объёму- 34,6( повышено), тромбоциты-477( повышено), лейкоциты-6,15, сегмента ядерные -1,39 ( понижено), эозинофилы- 0,11, базофилы-0, моноциты-8, лимфоциты-4,13 ( повышено), СОЭ-9. Температура днём 37,3-37,4, ночью сама падает до 36,4.Рентген от 28 сннтября- определяется уменьшение инфильтративных теней, синусы свободные, тень сердца не расширена, пневмония в фазе рассасывания. 30 сентября попали на приём к пульмонологу. Назначили сумамед и пиобактериофаг. Сегодня, 6 октября начали принимать сумамед и уже три дня как принимаем пиобактериофаг. Температура на том же уровне- днём может подняться до 37,5, но чаще 37,3, ночью самопроизвольно падает до 36,4. У ребенка хороший аппетит, хороший сон, отклонений в поведении не замечаем. Скажите пожалуйста может ли оставаться такой температурный хвост после пневмонии, если да, то как долго. Если нет, то что нам делать дальше? К каким узким специалистам обратиться и какие анализы ещё сдать. И ещё вопрос- если такая невысокая температура ночью самопроизвольно снижается- это не считается субрефилитетом? Заранее благодарю.

Добрый день! Тут прослеживается явная вирусная картина, потому антибиотик и не дает полного выздоровления, он ведь против вирусов не работает. Все что высеивается из горла во внимание брать не стоит, оно растет на фоне вялотекущего вирусного воспаления и после лечения антибиотиком оно снова вырастет, если не устранить вирусное воспаление. Зачастую так проявляют себя такие скрытые инфекции как цитомегаловирус, герпес, эпштейн барр и тд. на них есть смысл обследоваться. Назначаются иммуномодуляторы и противовирусные средства (Виферон + ацикловир) для снижения активности данных вирусов и поддержки иммунитета, а также ребенку назначают обильное питье для выведения интоксикации (морсы, чай с лимоном), при наличии кашля - еще и эреспал. Это все равно субфебрильная температура, температуру во время сна в расчет не берут. Поддерживать ее как раз и могут недолеченные вирусы. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо, Екатерина Анатольевна. Скажите, вы не допускаете наличие температурного хвоста на фоне все ещё рассасывающейся пневмонии? Не может ли это быть онкологией, если онкомаркер повышен? Вирусные инфекции не дают каких либо отклонений от нормы в ОАК( анализ у нас почти в норме)? Через какое время мы можем сдать анализы на скрытые инфекции после приёма сумамеда? И если вас не затруднит, перечислить все вирусные инфекции на которые мы можем сдать анализы. Заранее благодарю.
Температурный хвост тоже не бывает просто так. Анализ на скрытые инфекции можно сдать даже на фоне антибиотика, он на них не влияет, так как это вирусы. Онкомеркер может повышаться и при сильном воспалении, при видоизменении воспаленных тканей, поэтому по одному этому показателю выводы делать нельзя. Первостепенно нужно сдать ан вирус эпштейна барра, цитомегаловирус, герпес 1,2,6 типа.
Может ли температура быть результатом постинфекционной астении?
Если не хотите разбираться в причинах, то можно и так считать. Постинфекционная астения - это следствие перенесенной инфекции, но не причина.
Екатерина Анатольевна, мы сдали на анализы на скрытые вирусные инфекции, которые Вы рекомендовали. Результат- отрицательный. Единственный положительный был цитомегаловирус IGg. Но что это такое вы и сами знаете, это не даёт субфебрильной температуры. Также сделали УЗИ сердца, оба и почек. Результат- расширение лоханок обеих почек, умеренная пиэлоктазия. Остальные органы в норме. Что можно проверить ещё, если после пневмонии не может быть субфебрильного хвоста?
Повышение IGg к цитомегаловирусу может давать субфебрильную температуру.