Консультации / Отоларингология

Атрезия хоаны

Здравствуйте, у моей дочери (7лет) врождённая атрезия правой хоаны носа. Диагноз поставлен на основании проведения КТ носа. В каком возрасте лучше делать операцию, у каких специалистов, и полагается ли ребенку группа инвалидности? Носовое дыхание компенсированное за счет левой половины носа, затруднённое по ночам.
Здравствуйте. Оперативное лечение возможно в любом возрасте. Из какого города Вы пишите?
Мы из Московской области, консультировались в МОКДЦД (филиал в Мытищах), ребенок на контакт с врачом не идёт, эндоскопию сделать не получилось (последствия психологической травмы после первого осмотра лор-врача).
Здравствуйте. Если эндоскопическое исследование невозможно из-за психомоторного возбуждения ребенка, то следует его провести в состоянии седации (анестезиолог дает подышать маску, чаще всего, с севораном, засыпает и на этой паузе спокойно проводится исследование). Оперативное лечение в Вашем случае лучше проводить в государственных клиниках Москвы.
Илья Александрович, спасибо за ответ! Провести эндоскопию под наркозом нам не предлагали. Отправили на консультацию к психологу. Наш лор считает, что психолог поможет разрешить нашу проблему (боязнь зонда). Я не верю в психологию. И второе. Почему наш лор утверждает, что инвалидность в нашем случае не полагается? Ведь нарушено носовое дыхание - жизненно важная функция.
Здравствуйте. Про инвалидность в данном случае сказать точно не могу. По поводу психолога. Возможно, такой вариант в широком смысле более правильный. Однако эндоскопия с седацией (седация это не наркоз, а только его компонент) намного проще и эффективнее (например, в условиях клиники, где работаю лично я, обследование занимает минут 10, ребенок потом спокойно идет домой с родителями без всякой психологической травмы).