Ребенок вздрагивает дергается

анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте! Ребенку сейчас 2,1 года. Роды тяжелые, вакуумные, 7/8 по Апгар. Развивался немного с опозданием, т.е. сел в 9мес, пополз в 10 мес., пошел в 1,2 года. В 10 месяцев начал клонить головку то к шее, то корпусу. Продолжалось 3-4 недели. В тот же момент лезли верхние зубы. Как зубы вылезли-клонить перестал Невролог списал это все на зубы. В 1,7 начал дергать ножкой, т.е. стоит, чем-то занят и резго сгибает и разгибает в колене, так раза 4-5 подряд. При этом в сознании, т.е. на меня смотрит, или что-то показывает. Сделали видео ээг дневного сна-все в норме. В 1,11 начал подбородок к шее прислонять, при этом нарягаться, может кряхтеть или покашливать. Так же ребенок иногда вздрагивает, передергивает днем. Бывает иногда задумывается, но если позову-сразу (почти всегда) отзывается. Сделали ночное видео ээг мониторинг. В заключениее, вот что: " По ходу сна низким индексом в том числе в структуре физиологических паттернов сна зарегистрирована региональная эпилептиформная активность в правой центральной области, периодически со смещением в правые теменные отделы в виде отдельных пиков, острых волн, в ряде случаев с распространением на височные отделы ипсилатерального полушария, значительно реже гомологичные отделы контрлатерального полушария. Эпи приступов не зарегестрировано". Кривые с обследования смотрели 2 эпилептолога, эпи активности не подтвердили. Меня очень беспокоят наши подергивания и когда ребенок задумывается. Кроме того, ребенок ночью постоянно дергается. То ножка, то ручка. Может еще какие обследования сделать? Очень надеюсь на ответ.

Отвечает Титов Николай Андреевич
невролог, эпилептолог
Добрый день. Судя по клинической картине и по описанию ЭЭГ Даная ситуация укладывается в диагноз эпилепсии. Однако, врачу, который видел непосредственно саму ленту виднее. Если Вы хотите услышать моё мнение пришлите пожалуйста фото ЭЭГ.

анонимно
Фото к вопросу о том, что ребенок вздрагивает

Титов Николай Андреевич
Добрый день. На электорэнцефалограммах нет типичной эпилептиформной активности. Таким образом Ваши доктора правы, и терапия на основании этих данных скорее всего не показана. С уважением, врач невролог-эпилептолог Титов Н.А.