Консультации / Неврология

Ребенок вздрагивает дергается

Здравствуйте! Ребенку сейчас 2,1 года. Роды тяжелые, вакуумные, 7/8 по Апгар. Развивался немного с опозданием, т.е. сел в 9мес, пополз в 10 мес., пошел в 1,2 года. В 10 месяцев начал клонить головку то к шее, то корпусу. Продолжалось 3-4 недели. В тот же момент лезли верхние зубы. Как зубы вылезли-клонить перестал Невролог списал это все на зубы. В 1,7 начал дергать ножкой, т.е. стоит, чем-то занят и резго сгибает и разгибает в колене, так раза 4-5 подряд. При этом в сознании, т.е. на меня смотрит, или что-то показывает. Сделали видео ээг дневного сна-все в норме. В 1,11 начал подбородок к шее прислонять, при этом нарягаться, может кряхтеть или покашливать. Так же ребенок иногда вздрагивает, передергивает днем. Бывает иногда задумывается, но если позову-сразу (почти всегда) отзывается. Сделали ночное видео ээг мониторинг. В заключениее, вот что: " По ходу сна низким индексом в том числе в структуре физиологических паттернов сна зарегистрирована региональная эпилептиформная активность в правой центральной области, периодически со смещением в правые теменные отделы в виде отдельных пиков, острых волн, в ряде случаев с распространением на височные отделы ипсилатерального полушария, значительно реже гомологичные отделы контрлатерального полушария. Эпи приступов не зарегестрировано". Кривые с обследования смотрели 2 эпилептолога, эпи активности не подтвердили. Меня очень беспокоят наши подергивания и когда ребенок задумывается. Кроме того, ребенок ночью постоянно дергается. То ножка, то ручка. Может еще какие обследования сделать? Очень надеюсь на ответ.
Добрый день. Судя по клинической картине и по описанию ЭЭГ Даная ситуация укладывается в диагноз эпилепсии. Однако, врачу, который видел непосредственно саму ленту виднее. Если Вы хотите услышать моё мнение пришлите пожалуйста фото ЭЭГ.
Фото к вопросу о том, что ребенок вздрагивает
К вопросу приложено фото
Добрый день. На электорэнцефалограммах нет типичной эпилептиформной активности. Таким образом Ваши доктора правы, и терапия на основании этих данных скорее всего не показана. С уважением, врач невролог-эпилептолог Титов Н.А.