Консультации / Терапия

Противовирусные средства

В инструкции к эргоферону написано, что применять препарат необходимо при первых симптомах простуды. Болею ОРВИ пятый день, лечусь народными средствами, улучшение не наступает, заложено горло, нос, чихание, сухой кашель, тяжелая голова, слабость, температура нормальная. Стоит ли в моем случае начинать прием эргоферона и если да, то по схеме в инструкции, начиная с ударных доз?
Действие противовирусных средст не доказано в ходе множественных клинических исследований, поэтому советовать пропивать этот препарат,тем более в ударных дозах точно не могу. Думаю, в Вашем случае будет правильно попасть на прием к доктору, для того чтобы убедиться нет ли осложнений.
Мой вопрос касается противовирусных (достаточно дорогих) препаратов, оправдан ли прием этих средств, когда симптомы простуды уже проявились в полном объеме, т.е. на 3-4 день болезни или, судя по вашему ответу, они в принципе неэффективны? Спасибо.