Консультации / Сексология

Никогда не было оргазма

Мне 24 года. Первый раз был за 2 месяца до 22-го дня рождения. Постоянного партнёра нет и постоянной половой жизни тоже нет, но бывали разные мужчины периодически. Ни с одним мужчиной не удавалось достичь оргазма. Подруга сказала, что он приходит через время, что у неё первые два года тоже не было, но потом появился. Но вот два года уже прошло, а оргазм так и не появляется. Мне кажется, что это может быть больше психологической проблемой, чем физиологической. Меня воспитывали в консервативной семье (секс только с мужем), а так как до 22-х замуж я так и не вышла, то решила уже больше и не ждать, но меня не покидает чувство стыда и страха забеременеть, быть осуждённой обществом и так и не выйти замуж, так как уже не девственница. Не могу полностью расслабиться с мужчиной, так как молодого человека никогда не было, а годы идут, нужно как-то учиться расслабляться с непостоянными партнёрами. Подскажите что делать? Как научиться расслабляться и достигать оргазма?
Здравствуйте! Если вы хотите научиться расслабляться, попробуйте делать простые дыхательные упражнения, лежа на спине. Вы ложитесь на спину, колени согнуты, стопы стоят на полу на расстоянии 50 см друг от друга, голова чуть откинута назад. Вы кладете руки на живот и просто начинаете делать глубокий вдох, замечая при этом как ваш живот надувается, а таз чуть давит в пол, а с выдохом опускается живот и таз больше не давит в пол. На что обращать внимание при дыхании: - насколько ваш живот растягивается? Можете ли вы глубоко вдохнуть? -ощущаете ли вы свои стопы при дыхании? Если нет, то больше акцента на них - если вы чувствуете головокружение и судороги, лучше прекратить это упражнение Это к вопросу про то, как можно расслабиться. Также можете попробовать дышать и во время сексуальных отношений, вместе с партнером - это помогает сблизиться и расслабиться. Про сам оргазм, существует множество факторов, почему он не достигается. Вот в этой статье постаралась осветить http://artkoysina.ru/stati/seks-i-seksualnost/ne-mogu-poluchit-orgazm/ их. Попробуйте поработать еще с родительскими установками: запишите 10 высказываний, которые к вам пришли из семьи о сексе, сексуальности. Наблюдайте свои телесные ощущения, когда вы пишете их, свое дыхание. После того, как написали, попробуйте ощутить чувство, с которым все это писали. Нравятся эти установки вам или не нравятся? После этого попробуйте заменить те установки, которые из вашей семьи к вам пришли, на те, которые вам отзываются внутри. Если хотите, можете прямо сюда написать, что изначально было, а что потом стало, а можете и сами с собой. Цель этого упражнения- осознать, что мы можем менять установки которые внутри нас и брать ответственность за свою жизнь.