Консультации / Дерматология и косметология

Cхема лечения угрей препаратами клензит клиндовит скинорен

Здравствуйте, уважаемый доктор! Уже более двух лет у меня угревая сыпь, болезнь 2 степени (на лице постоянно более 10 угрей, максимум 15-17 угрей), кожа комбинированного типа, при этом чувствительная, склонная к жирному блеску и раздражениям летом, а зимой - к шелушению. Я сдавала анализы на гормоны, на демодекоз. Клеща нет, гормоны в норме. Дерматолог-косметолог назначила лечение комплексом препаратов, но у меня возник вопрос в плане их совмещения. Помогите, пож-та, разобраться со схемой лечения. Вот что мне выписали: Клиндовит гель 1%, клензит гель, скинорен или азикс-дерм крем, а также регецин. Это ведь все гели, мази и крема, что использовать утром, что вечером, в какой последовательности и как их совмещать? Помимо этого назначены препараты Доксициклин, максилакт, метронидазол, полисорб - это внутрь. И рекомендована диета. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Сложно расписывать схемы без фотографии и очного осмотра. Могу предположить, Клензит имелся ввиду и Скинорен, и, как дополнительное средство - Регецин, которым можно пренебречь. Например, схема может быть такая: после умывания с утра - азелаиновую кислоту (Азелик, Скинорен), а вечером- Клензит. Результат необходимо оценивать не раньше чем через 6-12 недель регулярного применения. Антибиотики (доксициклин) принимают длительно. Метронидазол я при угревой болезни не назначаю. Полисорб будет сорбировать антибактериальное средство, поэтому я бы воздержалась от его использования. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова