Консультации / Кардиология

Расшифруйте пожалуйста ЭХО

На предыдущем ЭХО написали тяжелую митральную недостаточность 3 степени, все остальное более-менее прилично, направили в кардиоцентр для решения вопроса о протезировании митрального клапана. После проведения там повторного исследования доктор сказала, что митральная недостаточность пограничная, пока не вызывает опасения, а вот легочное давление ее насторожило. По самочувствию, одышка при физической нагрузке, при подъеме на этаж - сухой кашель. При работе в наклонку - сильное головокружение. Усталость и одышка пр любой физической нагрузке, например при мытье зеркала. Еще очень беспокоит живот, прямо под ребрами, утром его нет, к вечеру хожу как беременная, хотя телосложение у меня нормальное, рост 162, вес 63. Совершенно нет аппетита, могу не кушать целый день, если сильно чем-то занята, то попросту забываю об приеме пищи и никакого голода не испытываю. Принимаю верошпирон, кардиомагнил и метопролол.
К вопросу приложено фото
Добрый день!Чтобы сравнить данное заключение,приложите пожалуйста предыдущее.Регургитация 3 или 2 степени не столь важна,как важен её обьем (на данном узи он 30 мл) и скорость на клапане.У вас она не увеличена.Чтобы понять динамику,мне нужно видеть предыдущее заключение.Спасибо за ваш вопрос!
Добрый день, спасибо за ответ. Вот с этим результатом меня отправили в кардиоцентр. Тут давление в легочной артерии в норма, а митральный порок тяжелый. Мне сейчас очень важно все знать, так как у меня травма плеча и мне нужно делать физиотерапию. Также моя работа связана с поездками, часть которых возможна из-за экономии времени с перелетами.
К вопросу приложено фото
Вам необходимо сделать качественное УЗИ сердца с определением (врачу узисту прямо так и скажете) v.contracta,EROA,PISA.У вас указан только обьем 30 мл.Так же доктор должен указать тип недостаточности по Карпантье.Необходимо еще раз измерить давление в легочной артерии.Рекомендую сделать чпЭХО.Желательно пройти данную процедуру в профильной клинике (кардиохирургический стационар вашего города или региона),затем ОЧНО посетить врача кардиолога,чтобы доктор выбрал дальнейшую тактику для вас-направить на хирургическое лечение или нет.Только после качественно проведенной процедуры можно будет делать выводы.Надеюсь мой ответ будет вам полезен.Мои контакты указаны в профайле.Спасибо за вопрос!
Большое спасибо за ответ. Буду продолжать обследование в центре Алмазова.