Консультации / Неврология

Черепно-мозговая травма

У меня брат получил 28.09.2016 черепно-мозговую травму на работе при погрузке груза - задело грузом 20 тонн, был в каске. Случилось в порту на Фарерских островах. Был в сознании, врач обнаружил возбужденное состояние и для проведения томографии ввел его в искусственную комму (консультировались по онлайн с копенгагенскими врачами), подключили к аппарату искусственного дыхания. По причине отсутствия специалистов врачей на месте, был авио перевезен 01.10.2016 в Калининград в Областную клиническую больницу в состоянии искусственной комы. С 02.10.2016 врачи выводят его из этого сна, на сегодня руки ноги шевелятся, зрачки реагируют на свет, врачи говорят ждать. По снимку томографии есть небольшая гематома, большое количество очагов поражения, но вроде ничего не задето. Проведена повторная томография 04.10.2016 - выявлено следующее: При контрольном исследовании в сравнениис описанием МСКТ - картины от 02.10.16 - без существенной динамики. Сохраняются в лобной и височной доле левого полушария головного мозга зоны неоднородного характера за счет гиперденсивных включений-контузионные очаги. Субдурально в левом большом полушарии пластинчатое гиперденсивное скопление, следы гиперденсивного содержимого в субарахноидальном пространстве с двух сторон. Срединные структуры смещены вправо до 4 мм. Линейный перелом височной кости справа с субтотальным снижением пневматизации ячеек сосцевидного отростка. Пристеночно утолщена слизистая лобных пазух, ячеек решетчатой кости и основной пазухи. Заключение: МСКТ-признаки контузионных очагов лобной и височной доли левого полушария, субдурального пластинчатого скопления крови слева и следов САК с двух сторон. Перелома височной кости справа, отита посттравматического характера. 05.10.2016 Врачи сказали есть улучшение, но какое неизвестно. Что означает данное заключение?
Здравствуйте! По данным КТ- открытая черепно-мозговая травма. Перелом свода и основания черепа в проекции средней черепной ямы - пирамиды правой височной кости,травматического субарахноидального кровоизлияния, контузионных очагов в веществе головного мозга, есть дислокация срединных структур. Возможно, понадобится операция. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Мне сказали, что не требуется. Настаиваю на проведении МРТ головы, не делают. Нужно МРТ и как настоять?
Здравствуйте! Не нужно. Достаточно МСКТ. С уважением, доктор Малахов И.Ю.