Консультации / Проктология

Тромбоз черное пятно

Здравствуйте, Прошу Вашего мнения в след проблеме: Дней 5 назад резко выскочила шишка на анусе; вначале очень сильно болела. ОЧень похоже на трмбоз узла. Ходил к врачу, прописали мазь - Doloproct Rectalcreme. После использования мази - боль утихла, узел начал уменьшаться практически сразу, состояние стабилизируется, и это видно. Однако, стала заметна кровь, выделяемая из участка поражения (черное пятно). Сейчас никаких болевых ощущений нет. Беспокоит то, что остались черные пятна (сам тромб) и они начинают отделяться. Нужно ли беспокоиться дальше? Нормален ли сам процесс отделения? В остальном все выглядит уже хорошо; дискомфорта нет. Врач сказал использовать крем "пока не пройдет", а к нему вернуться только если боль не утихнет. Благодарю Вас заранее. С Уважением, Роман
Здравствуйте. При наличии тромбоза НГУ в фазе лизиса и отторжения тромба, необходимо полноценное лечение, т.к. имеется открытая инфицированная рана перианальной области. Без лечения риск развития гнойносептических осложнений крайне высок. При этом необходимо помнить, что без соответствующего лечения также высок риск развития рецидива тромбоза.
Здравствуйте Алексей Васильевич, Благодарю за Ваш ответ. Обязательно снова пойду к врачу. Подскажите пожалуйста: какие условия лучше соблюдать до самого визита? Как обрабатывать рану? Диету строгую держу как и прописали, гигиену соблюдаю. Благодарю за помощь! Здоровья Вам!
Самым оптимальным в Вашей ситуации будет повторное обращение к доктору для проведения контрольного осмотра и коррекции объёма лечения. Ведь заочно это сделать невозможно.
Благодарю Вас за помощь Алексей Васильевич. Признателен Вам