Консультации / Отоларингология

Миндалины

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребёнку 10 лет у нас с детства увеличены миндалины хотели сделать операцию, но нас отговорили, как обьяснили ребёнок в дальнейшем, может чаще болеть ,и может перейти в астму,существуют ли другие способы лечения? Когда дочь болеет орви У неё затруднённое дыхание приходится частенько прислушиваться ..
Добрый день! Если имеется гипертрофия небных миндалин 3 ст., значительно затрудняющая дыхание при их воспалении можно сделать тонзиллотомию, т.е. убрать 1/3 или половину миндалины с каждой стороны, оставив лимофидную ткань миндалин для выполнения защитной функции. Если нет частых обострений тонзиллита, ангин, то, как правило, с возрастом миндалины постепенно атрофируются, выполнив в детском возрасте свою функцию. Доброго Вам здоровья!