Консультации / Терапия

Отклонение показателей общего анализа крови у взрослого

Добрый день! девушка 30 лет. постоянная субфебрильная температура. Вялость. На вид увеличение лимфоцитов не замечаю. показатели крови с лейкоцитарной формулой: Клинический анализ крови . Гематокрит 39.1 % 35.0 - 45.0 Гемоглобин 13.2 г/дл 11.7 - 15.5 Эритроциты 4.32 млн/мкл 3.80 - 5.10 MCV (ср. объем эритр.) 90.5 фл 81.0 - 100.0 RDW (шир. распред. эритр) 12.8 % 11.6 - 14.8 MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.6 пг 27.0 - 34.0 МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.8 г/дл 32.0 - 36.0 Тромбоциты 287 тыс/мкл 150 - 400 Лейкоциты 6.51 тыс/мкл 4.50 - 11.00 Нейтрофилы (общ.число), % 74.9 % 48.0 - 78.0 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 17.5 * % 19.0 - 37.0 Моноциты, % 6.5 % 3.0 - 11.0 Эозинофилы, % 0.6 * % 1.0 - 5.0 Базофилы, % 0.5 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 4.88 тыс/мкл 1.56 - 6.13 Лимфоциты, абс. 1.14 * тыс/мкл 1.18 - 3.74 Моноциты, абс. 0.42 тыс/мкл 0.20 - 0.95 Эозинофилы, абс. 0.04 тыс/мкл 0.00 - 0.70 Базофилы, абс. 0.03 тыс/мкл 0.00 - 0.20 СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч < 20 Подскажите, пожалуйста, что означают данные отклонения. Какие анализы еще необходимо сдать.
Здравствуйте! Показатели ОАК в целом хорошие, в лейкоформуле есть лимфопения. Показатели лейкоформулы нужно посмотреть в динамике, т.к. даже незначительный стресс перед сдачей крови может изменить соотношение лейкоцитов. Начните обследование с терапевта, затем возможно понадобятся консультации иммунолога, эндокринолога, гастроэнтеролога, оториноларинголога, невролога. Причиной субфебриллитета могут быть вялотекущие или скрытые инфекции, эндокринные заболевания, термоневроз. Ниже я перечислю обследования, с которых нужно будет начать. ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сывороточное железо, кальций, ревматоидный фактор, С-реактивный белок ), коагулограмма ( протромбин по Квику или ПТИ, МНО, фибриноген ), анализ крови на RW, ВИЧ, вирусные гепатиты, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейна-Барр, токсоплазмоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, посев кала на паразитозы. УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки,почек, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), УЗИ подчелюстных, шейных, подмышечных, паховых, забрюшинных лимфоузлов. Посев со слизистой носа и глотки на микрофлору, осмотр оториноларинголога. Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Рентгенография органов грудной клетки, МРТ головного мозга. С уважением, Адельшина Л.Р.