Температура у ребенка 37-37 4 2 недели

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день, Заранее очень признательна за Ваш ответ. Ребенку 3 года. 2.5 недели назад ребенок перенес орви с высокой температурой. С тех пор она упала, но через 2 дня появилась t 37-37'4 без соплей - горла. Были у педиатра и лора - все хорошо. Сдавали анализ крови клинический и мочу - все хорошо. Но t продолжает держаться, причем во сне ее нет - ни на дневном сне, ни на ночном. Подскажите, в чем может быть причина?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Так бывает от недолеченной вирусной инфекции, когда она затухает, но все еще продолжает небольшую активность в организме. Так часто бывает после перенесенных вирусных инфекций, когда вирус достаточно сильный. Чтобы точно делать выводы, нужно видеть анализ крови и даже если общие значения в нем вписываются в норму, по некоторым изменениям можно делать выводы об активности вируса. Во сне температуры нет, так как она у всех немного снижается во время сна, даже у здоровых людей. Но во внимание берут ту температуру, которая измеряется во время бодрствования. Обычно проблема решается назначением курса Виферона и ацикловира, чтобы поддержать иммунитет и до конца победить вирус. Для восстановления после болезни может быть рекомендован курс рыбьего жира, экстракта эхинацеи, поливитаминов. Здоровья Вам!