Консультации / Проктология

боли в кишечнике

Здравствуйте Евгений Борисович! Мне 43 года у меня проблемы с газообразованием и геммороем. Постоянно пучит живот.. и неприятные ощущенияв кишечнике. 12 лет назад удалили желчный пузырь, пробовала сидеть на диете,но вздутие не прходит. К тому же еще два месяца назад обострился гемморой, больно ходить в туалет.. сжение и рези.. робовала свечи и мази но не помогает.
Здравствуйте! Советую поступить следующим образом: 1. Необходимо перейти на 5 кратное питание с употреблением фруктов и овощей, по возможности, в термически обработанном и предварительно измельченном виде, во время трапезы принимать пищу медленно, долго, тщательно пережевывая, сочетая разные виды продуктов во время трапезы. 2. Необходимо посетить врача специалиста проктолога и пройти несложное обследование. На основании обследования будет составлен лечебная программа по лечению проктологических изменений (по клинике не исключается наличие хронической трещины). 3. Обсудить с лечащим гастроэнтерологом необходимость обследования желудочно-кишечного тракта для лечения изменений связанных с метеоризмом. Продолжить подбор терапии по поводу метеоризма с гастроэнтерологом. Если Вы будете продолжать переписку, прошу приводить предыдущие письма. Надеюсь был полезен, с уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru