Консультации / Неврология

В 4 года писаемся во сне

Моему сыну в декабре будет 4 года. К сожалению, мы писаемся по ночам и во время дневного сна, аж не 1 раз. Предыстория: Сын родился с родовой травмой(смещение первого шейного) позвонка, гипертонус конечностей. В младенчестве проходили физиолечение и массаж, спали на ортопедической подушке, носили воротник. К 4-м месяцам он спал спокойно, в расслабленном состоянии, гипертонус сошел. пошел в год, заговорил полноценно недавно. На горшок сели тоже примерно в год-два, но в памперсах продолжали спать почти до 3х лет... Сделали УЗИ почек и мочевого пузыря, патологий не выявлено, микция мочевого пузыря полностью. анализы мочи. Все в порядке. Месяц назад обратились к неврологу. Та сказала. что у травмированных детей во время родов, сигналы в коре мозга формируются позже, и что до 5 лет ночные писания в постель считаются физиологическими. то есть это норма. Прописала нам мелипрамин в дозировке 1/3 таблетки и глицин. Порекомендовала придерживаться диеты: после 6ти вечера воду не пить, фрукты и овощи исключить. Если ребенок сильно захочет пить, то дать полстакана сладкой воды (5 ложек), и перед сном давать кусочек черного хлеба с маслом и солью, и водить в туалет 2 раза вечером. Врач говорила, что мелипрамин, цитирую: "делает сон чутче", то есть ребенок должен сам просыпаться и идти в туалет. Ребенок просыпался первые дни приема лекарства, всего один раз за ночь. в течение ночи его приходилось будить. Если не будили, то обязательно была лужа. В детском саду, тоже самое - воспитатели не успевали поднимать, ребенок писался. Вчера курс мелипрамина закончился. Ребенок не просыпался сам в туалет и описался 2 раза за ночь. На ночь не пили, 2 раза сходил в туалет перед сном. А теперь вопросы: 1. Права ли была невролог, в том что до 5 лет не стоит паниковать и рефлексы сформируются сами? 2. Почему мелипрамин не помог? И нормально ли это, что препарат является антидепрессантом и вызывает или он зависимость? 3. Стоит ли предпринимать сейчас что-то?
1. да 2. данный возраст не является стандартом для медикаментозной терапии, есть противоречие с первым пунктом 3. полезная информация - http://nervos.ru/enurez-gener/
Я не уточнила, что ребенок писается каждую ночь. Это можно считать нормой или все таки патология?
В этом возрасте это может быть нормой.