Консультации / Психология и психиатрия

Сложный процесс расставания в саду

Здравствуйте. Моему ребенку 2,6 . С сентября месяца начали ходить в сад.Первые дни все было хорошо, оставался охотно. Сейчас оставляем до сна, т.е. забираю его после обеда. Проблема в том, что он стал очень сильно не хотеть идти в сад, начинает плакать, как только видит, как я достаю одежду. Оставляю со слезами, он плачет, говорит, что хочет играть с мамой или хочет домой. Но со слов воспитателя,через некоторое время(10-15 мин) он успокаивается и начинает нормально себя вести, играет с игрушками,кушает, общается, смеется,ему интересны занятия,активно играет на улице. К моменту моего прихода он уже ждет, прощается с воспитателем, говорит, что все понравилось и завтра придет еще. А на утро все по новому. Я в растерянности, с одной стороны ему как бы и нравится, но очень смущает момент расставания. Очень боюсь, чтоб у него не начались какие то психологические проблемы. Т.к. начал писять в кровать ночью(было это несколько раз, до этого нормально спал до утра.) Это решили тем, что ночью стали будить и садить на горшок - правильно ли это? Дневной сон после возвращения из сада значительно уменьшился. Ребенок спит беспокойно, чаще просыпается с плачем.Так же от него проскальзывает фраза, что хочет играть с другими детками. Но со слов воспитателя конфликтов нет, его никто не обижает. Он мальчик не конфликтный, не дерется, очень ласковый. Дома у нас обстановка хорошая, часто говорим ему, что любим его, обнимаем. Подскажите, как правильно себя вести - продолжать водить с сад несмотря на слезы при расставании и учитывая,что он успокаивается и хорошо себя чувствует или еще немного рановато и стоит побыть дома некоторое время? не будет ли это "медвежьей"услугой?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Конечно, Вы переживаете за ребёнка. Но такая картина бывает и при нормальном процессе адаптации. Важно, что ребенок говорит, что ему нравится в саду, перед уходом. Но с мамой часто лучше (ваш случай) - вот и утренние слезы. Не думаю, что сейчас надо забирать из сада. Можно попробовать водить не каждый день, чтобы он мог и с мамой побыть, как просит. Хуже не будет, а острота переживаний может снизиться. Обязательно "включайте" активную "рекламу" - ой как здорово, наконец-то можем идти к деткам - они тебя так ждут.... И все на ярком позитиве). Затем, когда все нормализуется, вернетесь к ежедневному посещению. Что касается ночи: если побудки решают проблему - можно. Но я предпочитаю вернуть ночной памперс, потому что у детей, которые уже всю ночь сухие, такая реакция - просто признак стресса (сад, конечно) и проходит за пару месяцев. Будет сухой памперс по утрам - снимите). Думаю, все получится в вашем случае, только придется потерпеть от двух до трех месяцев. Главное - настройтесь сами и не думайте, что делаете что-то 'не то'). Удачи, Светлана.