Консультации / Неврология

Обострение при протрузии межпозвоночных дисков

Добрый день! Меня зовут Алексей, мне 37 лет. Хочу у Вас проконсультироваться по вопросу коррестировки лечения обострения поясничного остеоходроза. На днях при неудачном стечении остоятельтв (осень, легкая одежда,только что пренесенное ОРЗ с приемом антибиотиков) при поднятии с кресла произошел прострел в поясницу. В первые два дня боль была достаточно интенсивная, лечусь - ксефокам рапид таблетки 8мг 2 раза в день, нейромультивит таблетки 2 раза в день, мидокалм таблетки 150мг два раза вдень (Вольтарен Гель - Диклофенак 2% применяя при этом аппликатор ляпко утром и вечером по 30минут) первые два ддя соблюдал постельный режим. Лечусь уже 4 день динамика вроде бы положительная, могу сноно ходить, уже с распремленным положением позвоночника, встаю без особой сильной боли. Беспокоит то что после сна с утра спина значительно болит и после долгого нахождения в сидячем положении на рабочем месте (хотя и в правильной позиции), так же при сидячем положении через некоторое время боль начинает иррадировать в левую ногу. При неудачных положения позвоночника происходят прострелы. Чуствительность кожных покровов сохранена, онемения в ногах и руках нет. Р/S В 2015 году ровно в это же время было тоже самое, но в более тяжелом варианте, ходить практически немог первые 3-4 дня. Из лечения был назначен в/м Ксефокам 8мг, Лидаза,Мидокалм, витамины группы B, Флебофа 600 мг (две коробки совсем новый, можно ли его использовать в лечении) . Имеется заключение МРТ от 2012 года: Поясничный остеохондроз. Ретролизтезы L4,L5 позвонков 1 ст. По данным МРТ - задняя срединная протрузия межпозвоночного диска L4-L5; срединная и задняя правосторонняя протрузия диска L5-S1. "Узкий" спинальный канал на уровне L3-L5. Так как возможности попасть на прием к неврологу в ближайшее время нет, прошу Вас дать мне рекомендации и проконсультировать меня по лечению (коррекции) моего лечения. Подскажите можно ли подключать ЛФК из положения лежа с того момента когда боль стала терпимой?
Здравствуйте, Алексей! К сожалению, я не могу дать Вам назначения и рекомендации по лечению, нужен свежий снимок МРТ. Существует достаточно много подходов и средств для купирования боли. В Вашем случае облегчить боль может паравертебральная лечебная блокада, но, она не имеет смысла, если грыжа "вываливается", значительно сужая канал. Тем самым врач просто замаскирует опасную ситуацию, сделав ее еще более непредсказуемой. В любом случае нужен снимок. Здоровья Вам! С уважением, доктор Попов В.Е.