Консультации / Хирургия

Под мышкой отверстие

Проблема такая ... с детства под мышкой маленькое отверстие со спичечную головку ... так не мешает .. но иногда от пота воспаляется и доставляет много неудобств .... подскажите что это и как решить проблему спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Несмотря на вроде бы хорошее разрешение фотографии, четко увидеть отверстие не смог. Тем не менее, с высокой степенью вероятности предположу, что речь идет о расширенном отверстии выводного протока сальной железы или потовой железы. Есть два варианта решения проблемы. Первый - консервативный. Ничего не предпринимать, очень тщательно следить за гигиеной, пользоваться дезодорантами, но ни в коем случае не антиперспирантами или комбинированными средствами (дезодорант + антиперспирант). Тем не менее, все эти меры не гарантируют, что железа не будет нагнаиваться. Более радикальный второй вариант - иссечь или прижечь (скоагулировать) проблемное место. Но обсудить это лучше с хирургом очно, если решитесь на второй вариант. Удачи!