Консультации / Терапия

Суфибрильная температура и сонливость

Добрый день. Прошу помочь мне советом, что мне делать дальше. Более полугода страдаю от постоянной суфибрильной температуры в пределах 37,1-37,4 и сонливости. В прохладное время года, после того как схожу домой на обеденный перерыв (т.е. я так полагаю, когда попадаю с прохлады в тепло и обратно возвращаюсь в прохладное помещение) - появляются симптомы головокружения, сонливости, становится очень сложно соображать. Меня обследовали на наличие скрытых инфекционных заболеваний: эпштейна-барре, цитомегаловирус - не выявлено. Проверяли сосуды - незначительное нарущение симметрии кровотока. Делали бак посев области зева - обнаружена была стрептококовая бактерия, которая была успешно вылечена, но улучшений не последовало. Делали узи брюшной полости - патологий не выявлено. Делали узи и сдавала анализ на гормоны щитовидной железы - узи показало недоразвитие одной доли щитовитки, анализы на гормоны без патологий. Сдавала анализ на стерильность крови, ВИЧ, гепатиты, паразитологию - патологий не выявлено. Согласно цитологическим исследованиям крови воспалительного процесса в организме нет. В связи с чем возникает резонный вопрос, что мне делать дальше. идеи у наших местных врачей закончились. Для ясности объясню, живу я в небольшом городке, удаленном от областного центра. Компетенция местных врачей немного вызывает сомнение. Направление в областную полликлиннику не дают. Что бы поехать самой на обследование нужно как минимум хотя бы понимать к какому специалисту обращаться, потому и пршоу Вашего совета. Заранее благодарна.
Добрый день. Если по результатам обследования инфекционный процесс исключен, то стоит рассмотреть неинфекционные причины длительного субфебрилитета. Длительная субфебрильная температура у трети всех больных носит психо-вегетативный характер и рассматривается как проявление синдрома вегетативной дистонии (вегетоневроз, термоневроз). Это состояние часто наблюдается совместно с синдромом астенизации - слабость, сонливость, головокружение, легкая утомляемость (физическая и эмоциональная) и так далее.
Очень благодарна за ответ. Если Вам не сложно, разъясните, пожалуйста, мне еще такой момент. Я прикрепила к вопросу все результаты обследований, которые мне делали. Можно ли на основе них исключить инфекционный процесс? Или нужно провести еще какие-то обследования? Я вполне могу поверить в тот факт, что моя температура носит психо-вегетативный характер, т.к. в детстве мне лечили невроз, по школьным годам помню, что когда сильно понервничаю или устану морально у меня могла подняться к вечеру температура до 37,2, да и работа моя связана с некоторым нервным напряжением. Но все же хотелось бы убедиться, что моему организму с инфекционной стороны ничего не угрожает.
К вопросу приложено фото
Судя по приложенным документам никакого острого воспалительного процесса или обострения хронического процесса у вас на момент сдачи анализов не было. Правда, все анализы сдавались, насколько я могу судить, в разное время и преимущественно - весной прошлого года.
Анализы сдавались весной этого года, потом у наших местных врачей на меня фантазия закончилась, а с приходом поздней весны-лета симптомы (кроме температуры) практически отступили, осталась лишь сонливость по вечерам, и я более-менее успокоилась. В начале октября мне опять поплохело, опять очень сложно досидеть до конца рабочего дня на работе. Вот и думаю, что делать дальше и в какую клинику обращаться. Еще один момент: по совету ЛОРа делала аспириновую пробу - от приема жаропонижающих препаратов температура не снижается. К ночи, часам к 10 она сама, без каких либо действий с моей стороны, снижается. Еще один вопрос, который меня беспокоит, не может ли быть у меня онкология при таких симптомах? и каким образом можно убедиться, нет ли у меня онкологии?? Заранее благодарна за ответ.
Добрый день. Аспириновая проба - важная составная часть диагностики именно термоневроза. Обычно прием Аспирина снижает температуру тела только в том случае, если в организме присутствует очаг воспаления. Если на фоне приема препарата температура не снизилась, то, скорее всего, предполагают именно термоневроз. Про онкологию можно не думать, она практически исключена. В вашем возрасте и с такими анализами это крайне маловероятно.