Здравствуйте!
Дочери год и 5 месяцев. Начала пробовать давать творожок и кефирчик в 9 месяцев. На лице возникали красные пятнышки вокруг рта моментально, даже с маленькой крошечки, попавшей в рот. Педиатр говорила, что можно попробовать давать молочные продукты после года. Попробовала, та же история. И до сих пор покрывается красными пятнышками вокруг ротика, если я вдруг решу дать ей попробовать.
Мы на грудном вскармливании с самого начала и до сих пор. Сейчас стараюсь кормить грудью только ночью, но бывает и днем тоже.
Все остальные продукты - фрукты, овощи, в т.ч. и морковку и тыкву, мясо, супы, яйца дочка ест и ее не сыпет, каши исключительно на воде. Правда, готовлю котлеты мясные и туда добавляю замоченный в молоке хлеб. Котлеты готовлю в пароварке, дочь кушает и не покрывается пятнышками. Как-то попробовала дать сыр, ей очень понравилось. Но покрылись пятнами снова.
Что это? Аллергия на молоко? Это проходит к 3-м годам или так теперь и будет непереносимость?
Давала, кстати, только продукцию на коровьем молоке, на козьем молоке не могу найти ни творожок, ни кефирчик, чтобы проверить.
Заранее спасибо!
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Да, это аллергия на молочный белок. Нет смысла искать продукты на козьем молоке, зачастую этот белок дает перекрестную реакцию. Ребенок может это перерасти, а может и нет - это зависит от организма, точных прогнозов тут никто не даст. Но шанс перерасти увеличивается, если не раздражать все время организм этим аллергеном.
Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
анонимно
Спасибо за ответ!
А до какого времени не давать пока молочку?
А как же тогда быть с кальцием? Сейчас понятно, мы на ГВ, а после того, как решим закончить?
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Как минимум до 2 лет. Кальций есть не только в молочном, его много в кашах, овощах, мясных пюре.