Консультации / Эндокринология

Когда обратиться в женскую консультацию щетовидная железа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, когда мне можно обратиться в женскую консультацию для постановки на учет по беременности. 18 августа были последние месячные, цикл 32-34 дней. По моим подсчетам следующие должны были начаться 22 сентября. 26 сентября сделала тест - 2-е полоски. 29 сентября сдала анализ ХГЧ - результат 613,86 МЕ/л, что соответствует 2-3 неделям. И второй вопрос: у меня с 2010 года гипотериоз, принимала - эутирокс 50мкг, все анализы крови Т4 и ТТГ - были в норме. В сентябре 2015 года согласно заключению УЗИ щитовидной железы поставили диагноз АИТ, в ноябре 2015 анализ Т4 - 20,05 (норма 12,00-22,00), ТТГ 7,63 (норма 0,27-4,2). Эндокринолог увеличила дозу эутирокса до 75мкг. В феврале 2016 года были сданы анализы Т4, ТТГ и сделано УЗИ (см.фото). 29.09.2016 года сдала анализ Т4 - 14,56 пмоль/л (норма 7,86-14,41), ТТГ - 2,484 мкМЕ/мл (норма 0,34-5,6). Мой рост 182см, вес - сейчас 82кг (в 2015 году был 78 кг). И сам вопрос – необходимо ли принимать еще какие-нибудь препараты для щитовидной железы для сохранения беременности. заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! На учет в ЖК можете всавать с 6 недели беременности. С целью нормального развития беременности и ребеночка Вам стоит увеличить дозу принимаемого Эутирокса как минимум на 50 мкг в сут (т.е. до 125 мкг/сут), сдать анализ крови на ТТГ и обратиться на прием к эндокринологу для дальнейшей коррекции уже по результатам обследования. Увеличить дозу Вы можете не дожидаясь анализов, т.к. в норме при наступлении беременности увеличивается секреция гормонов щитовидной железой для достаточного обеспечения ими не только матери, но и ребеночка, а при гипотиреозе увеличение поступления гормонов в кровь достигается увеличением дозы препарата. Дальнейшая коррекция дозы проводится врачом уже по анализам. Дополнительно к приему Эутирокса необходимо проведение индивидуальной йодной профилактики, т.е. помимо использования в пищу йодированной соли при готовке нужен прием йодсодержащих препаратов (калия йодид 200 мкг в сут) на протяжении всей беременности и периода кормления грудью. Наличие гипотиреоза не является противопоказанием к приему калия йодида.