Консультации / Педиатрия

Требуется ли дополнительный прием витамина Д

Добрый день! Скажите, согласно результатам анализов, требуется ли моему ребенку дополнительный прием витамина Д? Ребенок находится на искусственном вскармливании.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Профилактический прием витамина Д нужно всем лицам, проживающим на территории РФ и СНГ, так как в период с октября по март здесь наблюдается острый дефицит солнца и витамина Д. Особенно от этого страдают дети, так как это сказывается на их развитии. Анализ просто говорит о том, что достаточно будет приема витамина Д в профилактической дозе, повышенных доз не требуется. Тем не менее, настораживает уровень фосфора, находящийся на верхней границе нормы зачастую говорит об избытке молочного белка в рационе и скорее всего это из-за смеси. В молоке (в составе смеси), содержится много фосфора, что приводит к дисбалансу и вымыванию кальция из костей. Подбором правильной смеси и употреблением витамина Д этого можно избежать. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо! А какие бы Вы посоветовали смеси с меньшим содержанием фосфора? Я изучила состав многих, везде количество фосфора практически одинаковое.
Не по количеству фосфора нужно выбирать смесь, а по усваиваемости белка. Если он будет нормально усваиваться, то кальций не будет вытесняться. Прежде всего нужно знать, какой смесью кормите сейчас, тогда ужевыбирать более легкую. Лучшей усваиваемостью обладают гипоаллергенные смеси (фрисо, га, нутрилон га), в некоторых случаях фрисопеп.