Консультации / Отоларингология

3-ю неделю лечим острый катаральный синусит

Здравствуйте, ребенку 14 лет. Рентген показал гайморит (по описанию). По анализу крови - критичных показателей нет (лейкоциты-12, СОЭ-5). Температура 37,0-37,3 держится 3-ю неделю. Доктор поставил диагноз - острый катаральный синусит. Выписали Долфин-промывание, Назонекс, Гриппферон, Полидексу, Синупрет, Эриус. Температура не уходит, как будто не помогают лекарства. Долфин не проходит через носик (навылет). Что делать уже не знаю. Греть - не греть. Чем уже лечить дальше. Спасибо! С уважением, Оксана
Здравствуйте. Если динамики нет, покажитесь повторно лор-врачу, возможно, надо назначать антибиотик для приема внутрь. Тем более, если сохраняется температура. Греть не желательно. Для промывания носа сейчас можно использовать гипертонический раствор морской воды Аква Марис Стронг. Он уменьшает отек слизистой оболочки носа и лучше выводит инфицированную слизь, обладает противомикробным действием.С Аква Марис Стронг отток из пазух будет лучше.