Консультации / Педиатрия

Недоношенный ребенок плохо набирает вес

Моей дочке сейчас 10 месяцев она весит всего лишь 5 килограмм.Полностью на ИВ. Родилась она недоношенная с весом всего 1700, до 4 месяцев лежала в больнице прибавка в весе к 2 месяцам стала 2320 , к 3 месяцу масса 2 845 ,к 4 месяцу 3 242 . Когда мы выписались она весила 4 килограмма, через месяц мы попали в больницу с ОРВИ , опять потеряла вес. В шесть месяцев она весила 3 984 Из больницы для недоношенных ее выписали с диагнозом ЗПР лицевого черепа , анемия недоношенных .Врач только месяц назад сказал вводить рацион кашу, при чем кашу Хайнц разбавлять вместе с смесью, ест она Нестожен 2. Я давно уже это делаю,но к сожалению сейчас вес у нее так не прибавляется .Были у гастроэнтеролога она сказала переводить на смесь которая пре например Нутрилон, но я не думаю что сейчас есть смысл переводить ее на другую смесь потому что в 10 месяцев дети уже должны нормально питаться.Сдали анализ на углеводы 0.05 процента. Помогите пожалуйста разобраться в чем вопрос к кому можно врачу идти если бы из-за чего это может происходить у новорожденных.Как кормить, как правильно ввести дополнительный прикорм. Из лекарств принимаем мальтофер.
Добрый день! Вес может не набираться от того, что даете тяжелую для пищеварения смесь. А нестожен - тяжелая смесь! А недоношенных нужно кормить особыми легкими, качественными смесями (фрисопре, нутрилон пре). Пищеварение перегружено, потому и не набирается вес. Конечно, есть смысл поменять смесь, я полностью согласна с гастроэнтерологом. В 10 месяцев даже доношенным детям еще нельзя есть все, не говоря уже о недоношенных. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Екатерина Анатольевна, спасибо за ответ. Смесь Нестожен нам давали в больнице, с 3 -Х месяцев. Она с нее набирала вес.
Это еще ни о чем не говорит. Это тяжелая смесь, вес может набираться пока пищеварение будет выдерживать, но это временное явление. Не все доношенные дети ее переносят, не говоря о недоношенных, у кого пищеварение намного слабее.