Консультации / Диетология

Лишний вес Диета Правильный рацион

Добрый день! Мне 35 лет, рост 179, вес в настоящее время 89 кг (мой нормальный вес при котором я себя чувствую комфортно 76-78 кг.). В мае месяце этого года перенес операцию на сердце (пластика трикуспидального клапана и закрытие ДМПП). За эти пять месяцев себя распустил. Очень люблю ходить пешком с детства, поэтому ежедневно только мотаясь по работе пробегаю по городу от 10 000 до 15 000 шагов или от 3 до 11 км в день. По времени больше часа ходьбы однозначно. Тем более что живу в Алматы, горы рядом, поэтому постоянно приходится и в горку подниматься, чтобы в верхнюю часть города попасть и т.д. Сказать, что сижу на месте и не двигаюсь, это не про меня. Раз в неделю (по погоде хорошей) на велосипеде хороший "марш" сделаю по городу. Но вот кушаю в разнобой, слабость вафли ореховые и самса, хотя 90 процентов рациона питания занимает пища только домашнего приготовления. Вся семья врачи, один я "юрист") Все понимаю и с детства слышал про правильное питание, читаю различные системы и рационы в интернете, но к чему то одному уже прийти и начать применять в своей жизни без консультации хорошего диетолога конечно принимаю за не очень верное решение. Пожалуйста посоветуйте правильное время питания, количества пищи употребляемой за один прием, правильный рацион чтобы лишние килограммы ушли и результат закрепился, ну и конечно те продукты, которые в него не должны входить. Если возможно, то ссылочку на примерное меня питания моего, чтобы применять данную систему питания уже всю жизнь с пользой для здоровья и без "угрозы" располнеть))) Спасибо! Удачного дня)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Любая информация без глубокого осмысления не будет достаточной, поэтому постараюсь задать вам вектор для изучения этой очень важной темы. Питание должно быть регулярным и дробным - обязательный завтрак, обед, ужин и перекусы до и после обеда (чаще это 5-ти разовое питание через каждые 3 часа), последний прием пищи за 3-4 часа до сна. В рационе должны быть крупы, овощи, фрукты, нежирные мясо/птица/рыба, молочные продукты, яйца, белые мягкие сыры. Отдавайте предпочтение продуктам, которые прошли минимум обработки, например, лучше долго варящиеся крупы, чем хлопья. Хлопья получаются из тех же самых круп, только путем снятия верхних слоев с витаминами или измельчения и варки для последующего создания формы хлопьев. Такие продукты менее полезны, так как уже не содержат большинства витаминов, дают меньше насыщения, но быстрее откладываются в виде жира, то есть являются "пустыми калориями" (почитайте про быстрые углеводы). То же самое относится к белой муке и сладкому - продукты из них также являются "пустыми калориями". Лучше отваривать, запекать, тушить. Вы можете за один прием совмещать белок и долгие углеводы (почитайте, что к этому относится), это будет давать насыщение и энергию до следующего приема пищи. Мысль о том, что обязательно нужно все делать правильно - обездвиживает, не бойтесь пробовать, правильное питание - это баланс между продуктами и мера, которая подбирается индивидуально. При правильном питании вы должны испытывать чувство легкости после приема пищи и отсутствие голода в течение дня.