Консультации / Неврология

Прием триптанов при гидроцефалии

С раннего детства наблюдаюсь у невролога, диагноз - энцефалопатия, умеренно выраженная гидроцефалия, защемление шейных позвонков. Проявляется в приступах сильной головной боли с рвотой. В детстве приступы были длительные (до суток-двух), в последние 10 лет не более 12 часов, чаще 5-6 часов. И самих приступов гораздо меньше, чем раньше (обычно раз в 2-3 месяца, кроме весенних и осенних обострений). Обычные обезболивающие никогда полноценно не помогали, только сокращали время приступа до 2-3 часов. Год назад открыл для себя "суматриптан" - знаю, что его принимают от мигрени, но это единственные таблетки, которые помогают мне полностью купировать приступ в его зачаточной стадии или достаточно быстро (за 40-50 минут) его погасить, если он уже начался. Проблема в том, что этими таблетками я увлекся. В последние полгода головные боли возникают почти каждый день (как и ранее, сосредоточены они справа выше виска) и, соответственно, триптаны я тоже принимать стал почти каждый день, т.к. напряженно работаю и не могу справиться с приступом без них. Не понимаю, почему боли участились - может ли это быть результатом частого приема триптанов? Стоит ли мне отказаться от данных препаратов при моем заболевании или сократить их применение? Один из лечащих меня невропатологов говорил, что мои симптомы очень похожи на мигрень, но подобный диагноз мне никогда не ставили. А таблетки от этого недуга очень эффективно помогают мне справиться с моим.
Здравствуйте! Вы совершенно правы. Триптаны способны формировать абузусную головную боль. Именно они, скорее всего, являются причиной участившихся головных болей. Сокращайте их прием, решайте ситуацию с работой. Для профилактики мигренозных приступов крайне необходимо держать свою нервную систему под контролем, в гармонии с внешним миром. Здоровья Вам! С уважением, доктор Попов В.Е.