Консультации / Педиатрия

Профилактика гриппа

Доброго дня, Елена Сергеевна! мы отказались от вакцинации от гриппа по своим причинам, посоветуйте хорошее профилактическое средство для альтернативы? Ребенку 8 лет, ходит в школу, часто болеет в сезон простуд.
Добрый день! При отсутствии вакцинации от гриппа оптимально пользоваться другим методом профилактики: для этого для профилактики простуд часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться препаратами на основе морской воды для промывания носика(долфин или аквамарис), затем на слизистую носа наносят гель Виферон. Гель наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день, это позволяет укрепить местный иммунитет и создать защиту от вирусов, снизить частоту болезней. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха с помощью специальных приборов - увлажнителей. Не болейте!