Консультации / Онкология

Возможно ли одновременно развитие рака поджелудочной и щитовидной желез

Здравствуйте! Возможно ли развитие одновременно рака поджелудочной железы и щитовидной железы? Что еще, кроме того, что уже сделано можно предпринять для уточнения ситуации? Сноски на файлы с последними исследованиями приведены в конце описания проблемы. В 2009 году у меня диагностировали рак почки и провели операцию. Данных о метастазах не было. С 2012 г. нахожусь под наблюдением у эндокринолога - диагноз гипотиреоз. На щитовидке узлы, биопсия проводилась дважды - все было спокойно. В последние два года резко потеряла в весе. В мае этого года УЗИ, а затем МРТ показали наличие объемного образования в проекции головки поджелудочной железы. 15 сентября МСКТ показало наличие уже двух образований в проекции головки и хвоста поджелудочной железы. Проведенное ПЭТ обследование показало отсутствие в этих образованиях активности глюкозы, но выявило высокую активность в щитовидной железе. Прилагаю ссылки файлы: https://yadi.sk/d/XvPfd3p6w6L2H Пет от 30.09.2016 https://yadi.sk/d/u7plfWwHw6L4P Заключение на ПЭТ от 30.09.16 https://yadi.sk/d/-YrQMerfvdq7X МСКТ от 15.09.16 https://yadi.sk/d/cyt2IX2Fw6L4b Заключение на МСКТ от 15.09.16 https://yadi.sk/d/LW4zVH0zw6Mvp МРТ от 04.06.16 https://yadi.sk/d/wbiU4hZLw6L4X данные онкомаркеров С уважением, Наталья.
Здравствуйте. 1. Узел в щитовидной железе, который "светится" на ПЭТ, вполне может оказаться злокачественным новообразованием (раком). Вам обязательно необходимо провести повторную пункцию узла, а так же сдать кровь на уровень Кальцитонина. То, что ранее дважды биопсия показала, что "всё было спокойно" - не исключает того, что теперь "образовался рак", или предыдущие пункции были ложноотрицательные. В зависимости от результатов пункции и будет показано какое-то леение. 2. Новообразования в области поджелудочной железы, по моему мнению, больше всего похожи на метастазы рака почки. На аденокарциному поджелудочной железы они не похожи. Объясняю почему: они не активные на ПЭТ, в отличие от рака, который обычно должен быть активен. А ещё этих образований два - и оба в поджелудочной железе, а рак обычно бывает в виде одного очага. На нейроэндокринные опухоли эти очаги в поджелудочной железе так же не похожи, так как хромогранин - в пределах нормы, и опять же их два, а не один. Бывают, конечно, множественные нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы, но в рамках синдрома МЭН-1, а он обычно выявляется в значительно более молодом возрасте, и должны быть и другие явные проявления этого синдрома. А у вас их нет, с большой вероятностью. Считаю, что с поджелудочной железой стоит рассмотреть вопрос о проведении пункции этих образований (под контролем УЗИ, ЭндоУЗИ или КТ), для морфологической верификации, прежде чем начинать какое-то там лечение.
Консультация врача онколога на тему «Возможно ли одновременно развитие рака поджелудочной и щитовидной желез» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 октября 2016
О консультанте
Специализация