Здравствуйте!
Недавно заметила незначительную болезненность на внешней стороне бедра, когда сажаю ребенка себе на колени. Боль как будто там синяк. Стала ощупывать это место, обнаружила уплотнение под кожей, около 2 см в диаметре, упругое, смещается вместе с кожей. Не выделяется над поверхностью, цвет кожи сверху не изменен. Болезненное при надавливании и любом прикосновении, как-будто там синяк.
Наблюдаюсь у онколога-маммолога. Он ощупал уплотнение, ничего криминального для себя не увидел. Сказал, если беспокоюсь, сделать узи мягких тканей.
По итогу УЗИ:
В жировой клетчатке гиперэхогенный участок без капсулы 21х9х22 мм с анэхогенными включениями 3 и 2 мм. При ЦДК - без васкуляризации. Заключение: Участок стеатонекроза? После травмы в мягких тканях правого бедра?
Последний раз я ударялась очень давно, примерно в этом месте был сильный ушиб год или даже 1,5 назад. Был синяк и отек около 7 см в диаметре. Мазала троксевазином и траумелем, синяк достаточно быстро прошел и меня никак больше это место не беспокоило и я его не чувствовала.
Может ли это уплотнение быть следствием того ушиба и что это? Необходимо ли хирургическое лечение или можно его убрать какими-нибудь рассасывающими средствами?
Спасибо!
Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте!
Если это последствие травмы, полученной полтора года назад, то нет никакого смысла в рассасывающих средствах - они ничего не изменят. За такое время организм и сам должен был бы справиться. А если не справился, то, значит, требуется больше времени на окончательное рассасывание этого индурированного участка клетчатки.
Вы же полтора года жили и не это не мешало никак. Ну и дальше живите спокойно )
Удачи!