Консультации / Педиатрия

Запор у грудничка

добрый день. Моему сыну 1,5 мес. уже 2 недели мучаемся с запорами и газами ребенок стал беспокойный все время плачет и тужится, подгибает ножки . Массаж и ватные палочки не помогают, используем микролакс. Стул при этом выходит вязкий и зеленого цвета. С газами нам сначала помогал испумизан,но сейчас ребенка тошнит от него, перешли на Саб симлекс. Врач выписала нам бифидумбактерин,но пока не помогает. На губах у нас появился белый налет. К сожалению не понятно от чего. Находимся на ГВ. Подскажите пожалуйста что можно сделать и какие препараты принимать?
Здравствуйте. Продолжительное применение препаратов симетикона совместно с микролаксом могут вызвать раздражение слизистой кишечника, что, соответственно, усилит нарушение функции кишечника. Зеленый оттенок кала - из-за того, что компоненты микролакса оказывают желчегонное действие, и кал окрашивается желчью. Причину белого налета заочно определить трудно. Это может быть из-за нарушения водно-электролитного обмена или кандидоза. Прежде всего вам, кормящей маме, необходимо проанализировать свой пищевой рацион: исключить коровье молоко и его продукты, орехи, свежий дрожжевой хлеб и те продукты питания, которые вызывают дискомфорт в кишечнике у вас самой. Сдать кал ребенка на копроцитограмму и содержание углеводов. Этот анализ дает представление о процессе пищеварения и наличии воспалительного процесса. Взвесить ребенка, так как запоры могут быть вызваны недостаточным объемом питания при снижении лактации. Улучшение состояния ребенка на фоне изменения диеты кормящей мамы, результат анализа кала, оценка прибавки в весе за последние 2 недели даст основание для дальнейших рекомендаций.