Консультации / Психология и психиатрия

Стеснительность и поиск новых отношений

Добрый день. Я прожила 15 лет с человеком, ребенку 3,5 года, нахожусь в декрете по здоровью ребенка. Уже больше полгода как я поняла ,что хочу разойтись и ненавижу мужа (он после появления ребенка стал агрессивно ко мне относиться - изменял, бил, хамил, не разговаривает нормально -я тоже срываюсь и ругаемся). Это очень угнетает, плачу каждый день, не хочется жить. Расходится с мужем сейчас я боюсь, т.к. нет средств к существованию, но и не могу так жить больше. Он уезжал надолго -я хотела познакомится с кем-то новым, но стесняюсь даже посмотреть на человека, если мною интересуются, и на сайте знакомств не знаю что писать дальше привет. Хотя в общении просто с людьми (не кавалерами) не стесняюсь. Внешность свою считаю нормальной, карьера до декрета была хорошая, не понимаю в чем себя чувствую неполноценнной, чтобы с этим бороться. Для увеличения уверенности в себе я пошла на танцы, похудела, улучшаю внешность. Изменений внутри не чувствую. К психотерапевту сходила раз, но теперь на это закончились деньги. Что еще делать сейчас для преодоления такого стеснения, какие конкретные шаги можно предпринять? Стоит ли продолжать пытаться найти новые отношения и пытаться общаться с мужчинами? Очень хочется нормально жить. Заранее спасибо.
Спасибо за вопрос! В первую очередь вам надо принять решение: разводитесь вы или нет? Если да, то какие действия надо предпринять после развода. Если все-таки нет, не разводитесь по финансовой причине, как вы написали, то тут тоже следует продумать, как улучшить и укрепить свое психологическое состояние. Последнее сугубо индивидуально, поэтому рекомендую все же выделить бюджет на посещение психолога. По поводу знакомств. Что вас страшит, что дальше слова "привет" дело не идет? С наилучшими пожеланиями, Артур Вафин
Спасибо за ответ. По поводу знакомств: не совсем как бы страшит, а просто ступор. Не знаю о чем говорить, что писать. Ощущения похожие на описание социофобии. Какие конкретные шаги для преодоления этого состояния?
Вам надо показать, что человек вам интересен, а для этого его нужно спросить об его интересах, вкусах, предпочтениях. Изначально вас привлекла его внешность (имидж, статус, "одежка"), но далее вам необходимо указать, что вам интересен его "ум", следовательно, мужчина, с которым вы вступаете в переписку должен иметь возможность раскрыть свой потенциал. Повторюсь, это делается через прояснение общих интересов. По поводу шагов. Составьте для себя план на тему: как я раньше общалась с мужчинами, каких успехов достигала и за счет чего? Используйте этот план в общении. Успехов!