Консультации / Педиатрия

Послеоперационное восстановление

Здравствуйте! Сыну 15 лет, сбила машина на пеш переходе. В результате - удалили селезенку. Никаких других тяжелых травм не было. Из больницы выписали, но никаких рекомендаций не дали. Может какие то иммуномодуляторы нам необходимы теперь? И как поддержать печень. Сын второй год принимает Депакин хроно. Ужасно беспокоюсь, что эта травма усугубит эпилепсию((
Здравствуйте! После такой операции как правило, хирурги дают общие рекомендации по восстановлению организма. Например, вашему сыну необходимо придерживаться строгой диеты, ему показана пища с большим содержанием белка, и не показаны жиры, для поддержания иммунной системы необходимо постоянно проводить профилактику ОРВИ, для этого подойдет гель виферон, а лучше избегать мест скоплений большого количества людей особенно в период эпидемий. Печень нужно не нагружать лишний раз, то есть для нее так же рекомендуется диета, и как можно меньше вредностей, в том числе "лишних" лекарств. Продолжайте наблюдение у невролога, чтобы избежать осложнений со стороны ЦНС.