Консультации / Терапия

Кальций на нижнем пороге

Подхожу к менопаузе , сломала ногу, проверила кальций -на нижнем пороге 2.2. Пропила 2 месяца хорошие препараты: кальций 3д никомед, остеомаг, никаких сдвигов, проверила щитовидку , гормоны, все в норме, что делать дальше, терапевт рекомендаций не дает....Подскажите, пожалуйста....
Здравствуйте!поясните более подробно,какие гормоны вы сдавали?Перелом ноги случился до приема препаратов?Сдавали ли вы кальцитриол,25 (OH)витамин Д,паратиреоидный гормон?К сожалению,в постменопаузе ,такая проблема ,как остеопороз встречается довольно часто.Снижение кальция в сыворотке крови,связано с тем,что в кишечнике нарушено всасывание активных форм витамина Д и кальция в тандеме.Если у ваших родственников,были подобные проблемы,вероятно,заболевание носит нследственный характер.Вы принимали достаточно хорошие препараты,но для получения результата ,курс должен быть не менее полугода. Укрепление костной ткани и "рубцевание" происходит достаточно долгое время.Спасибо за ваш вопрос.