Консультации / Пациент и здравоохранение

Врач отказался выписывать рецепт на льготное лекарство сославшись что это ему запрещено заведующей отделения терапии

Я являюсь инвалидом 2 группы диагноз бронхиальная астма. Мне был выписан препарат будесонит -натив , от которого у меня развилась аллергическая реакция горла и гортани, которая продолжалась в течении 18 часов. На следующий день я обратился к зам глав. врача поликлиники, которая предложила подойти к врачу у которого я был. Врач отказался записывать в амбулаторную карту , то что у меня аллергическая реакция на компоненты данного препарата. В связи с тем , что я остаюсь без базисной терапия, из за аллергологической реакции, я попросил выписать мне препарат пульмикорт, который мне выписывали ранее в течение 1 года. В выписке рецепта на льготное лекарство мне было отказано , врач заявил:" Что заведующая терапевтическим отделением запретила выписывать рецепт, так как пульмикорта нет в аптеках СВАО. Я обратился к зам. зав. глав. врача поликлиники, она так же подтвердила, что рецепт мне выписан не будет. Я оставил заявление на её имя, что моё право на обеспечение льготным лекарственным препаратом нарушено! Вопрос. Если мне через 10 дней не предоставят льготное лекарство, что мне предпринять?
Тут нет однозначного ответа - по Закону Вас должны обеспечить препаратом который выпишет Вам лечащий врач, или его аналогом при отсутствии такового в аптечной сети. Если же лечащий врач не считает необходимым в назначении пульмикорта и нет такой записи в амбулаторной карте Вам будет очень сложно настоять на льготном получении именно этого препарата. Однако Вы можете обратиться к какому-либо ведущему пульмонологу (профессор или д.м.н.) который в своей консультации рекомендует пульмикорт к приему (если так же сочтет необходимо именно этот препарат). То уже лечащий врач и зав.отделением пол-ке не смогут просто так игнорировать назначения. Что касается аллергической реакции - если врач её не видел, то со слов пациента он может это указать в амбулаторной карте (и соответственно это будет прямое пртивопоказание к назначению данного препарата). Если врач видел аллергию и по каким-то мотивам её не зарегистрировал в карте - это уже преступление, которое может повлечь тяжелые последствия. Вот как раз с этим надо обращаться к главному врачу пол-ки.